Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Danimarca

Temperature, pioggia e mesi migliori di Danimarca: la media di dieci anni, mese per mese.

12°massima media annua
7°minima media annua
678 mmpioggia all’anno
138giorni di pioggia
da 1 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a DanimarcaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Danimarca

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Danimarca

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Danimarca in sintesi

Il clima di Danimarca ha una massima media annua di 12,2 °C e una minima di 7,4 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 20,6 °C; il più fresco è gennaio, con 4,0 °C di massima e 0,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,0 °C a 20,6 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 678 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 138 giorni piovosi. Il mese più asciutto è maggio (42 mm), quello più piovoso è luglio (71 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,00,75812,7
Febbraio4,60,95210,8
Marzo6,61,55011,1
Aprile10,44,0449,4
Maggio15,38,7429,9
Giugno19,513,1519,7
Luglio20,414,57112,9
Agosto20,615,06812,2
Settembre17,712,95711,5
Ottobre12,89,16812,6
Novembre8,35,35612,2
Dicembre5,72,76113,2

Dati calcolati per Copenaghen (55,7, 12,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Danimarca

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Danimarca dall’Italia servono circa 1 h 50 partendo da Bergamo Orio al Serio e circa 3 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bergamo Orio al Serio (BGY)1130 kmcirca 1 h 50—
Venezia Marco Polo (VCE)1130 kmcirca 1 h 50—
Milano Malpensa (MXP)1150 kmcirca 1 h 55—
Verona (VRN)1150 kmcirca 1 h 55—
Milano Linate (LIN)1160 kmcirca 1 h 55—
Torino (TRN)1220 kmcirca 2 h—
Bologna (BLQ)1240 kmcirca 2 h—
Firenze (FLR)1320 kmcirca 2 h 05—
Pisa (PSA)1340 kmcirca 2 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)1540 kmcirca 2 h 25—
Bari (BRI)1650 kmcirca 2 h 30—
Napoli (NAP)1650 kmcirca 2 h 30—
Olbia (OLB)1660 kmcirca 2 h 30—
Cagliari (CAG)1850 kmcirca 2 h 45—
Palermo (PMO)1950 kmcirca 2 h 55—
Catania (CTA)2030 kmcirca 3 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Copenaghen, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in DanimarcaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Danimarca?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Danimarca?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 20,6 °C e minime di 15,0 °C.

Quando piove di più in Danimarca?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 71 mm in 12,9 giorni. Il più asciutto è maggio, con 42 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Danimarca?

In media circa 678 mm, distribuiti in circa 138 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Danimarca?

In linea d’aria circa 1 h 50 da Bergamo Orio al Serio e circa 3 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.