Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Albacete

Temperature, pioggia e mesi migliori di Albacete: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
10°minima media annua
377 mmpioggia all’anno
63giorni di pioggia
da 1 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AlbaceteVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Albacete

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Albacete

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0102030405060 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Albacete in sintesi

Il clima di Albacete ha una massima media annua di 21,7 °C e una minima di 9,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 34,9 °C; il più fresco è gennaio, con 11,2 °C di massima e 1,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,2 °C a 34,9 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 377 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 63 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (5 mm), quello più piovoso è marzo (60 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,21,2285,2
Febbraio13,62,7215,1
Marzo16,04,7608,9
Aprile19,07,2498,1
Maggio24,611,1385,9
Giugno29,715,6234,1
Luglio34,919,451,3
Agosto33,419,2142,6
Settembre27,115,0355,3
Ottobre22,411,2365,9
Novembre15,66,0355,9
Dicembre12,63,0334,8

Dati calcolati per Albacete (39,0, -1,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Albacete

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Albacete dall’Italia servono circa 1 h 40 partendo da Cagliari e circa 2 h 25 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)940 kmcirca 1 h 40—
Olbia (OLB)990 kmcirca 1 h 40—
Torino (TRN)1040 kmcirca 1 h 45—
Milano Malpensa (MXP)1140 kmcirca 1 h 50—
Pisa (PSA)1150 kmcirca 1 h 55—
Milano Linate (LIN)1160 kmcirca 1 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1200 kmcirca 1 h 55—
Firenze (FLR)1210 kmcirca 2 h—
Roma Fiumicino (FCO)1230 kmcirca 2 h—
Bologna (BLQ)1250 kmcirca 2 h—
Verona (VRN)1270 kmcirca 2 h—
Palermo (PMO)1300 kmcirca 2 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)1370 kmcirca 2 h 10—
Napoli (NAP)1390 kmcirca 2 h 10—
Catania (CTA)1490 kmcirca 2 h 20—
Bari (BRI)1600 kmcirca 2 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Albacete, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AlbaceteScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Albacete?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Albacete?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 34,9 °C e minime di 19,4 °C.

Quando piove di più a Albacete?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 60 mm in 8,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 5 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Albacete?

In media circa 377 mm, distribuiti in circa 63 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Albacete?

In linea d’aria circa 1 h 40 da Cagliari e circa 2 h 25 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.