Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Abruzzo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Abruzzo: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
8°minima media annua
877 mmpioggia all’anno
119giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AbruzzoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Abruzzo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Abruzzo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Abruzzo in sintesi

Il clima di Abruzzo ha una massima media annua di 17,5 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 28,7 °C; il più fresco è gennaio, con 7,6 °C di massima e -0,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,6 °C a 28,7 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 877 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 119 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (36 mm), quello più piovoso è novembre (115 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,6-0,38510,8
Febbraio10,10,9749,1
Marzo11,72,29211,3
Aprile15,55,26211,5
Maggio19,29,38214,1
Giugno24,813,9528,4
Luglio28,717,0365,4
Agosto28,416,5397,1
Settembre22,912,5689,5
Ottobre18,78,98210,5
Novembre13,15,211512,1
Dicembre9,51,8909,1

Dati calcolati per L'Aquila (42,4, 13,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Abruzzo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Abruzzo dall’Italia servono circa 45 min partendo da Firenze e circa 1 h 10 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Firenze (FLR)240 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)290 kmcirca 50 min—
Bologna (BLQ)300 kmcirca 50 min—
Bari (BRI)310 kmcirca 50 min—
Venezia Marco Polo (VCE)360 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)360 kmcirca 55 min—
Verona (VRN)390 kmcirca 55 min—
Palermo (PMO)460 kmcirca 1 h—
Bergamo Orio al Serio (BGY)470 kmcirca 1 h—
Milano Linate (LIN)480 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)500 kmcirca 1 h 05—
Milano Malpensa (MXP)520 kmcirca 1 h 05—
Torino (TRN)560 kmcirca 1 h 10—
Catania (CTA)560 kmcirca 1 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso L'Aquila, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AbruzzoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Abruzzo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Abruzzo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28,7 °C e minime di 17,0 °C.

Quando piove di più in Abruzzo?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 115 mm in 12,1 giorni. Il più asciutto è luglio, con 36 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Abruzzo?

In media circa 877 mm, distribuiti in circa 119 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Abruzzo?

In linea d’aria circa 45 min da Firenze e circa 1 h 10 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.