Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Austria

Temperature, pioggia e mesi migliori di Austria: la media di dieci anni, mese per mese.

16°massima media annua
8°minima media annua
656 mmpioggia all’anno
115giorni di pioggia
da 1 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AustriaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Austria

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Austria

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Austria in sintesi

Il clima di Austria ha una massima media annua di 15,9 °C e una minima di 7,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 27,4 °C; il più fresco è gennaio, con 4,2 °C di massima e -1,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,2 °C a 27,4 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 656 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 115 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (31 mm), quello più piovoso è settembre (84 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,2-1,64110,1
Febbraio7,80,5368,7
Marzo11,32,1316,7
Aprile15,85,9509,4
Maggio19,710,77812,9
Giugno25,515,66911,6
Luglio27,417,5609,6
Agosto27,217,3619,0
Settembre21,712,8849,1
Ottobre15,98,3569,5
Novembre9,43,3448,5
Dicembre5,40,04610,1

Dati calcolati per Vienna (48,2, 16,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Austria

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Austria dall’Italia servono circa 1 h partendo da Venezia Marco Polo e circa 1 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)430 kmcirca 1 h—
Verona (VRN)520 kmcirca 1 h 05—
Bologna (BLQ)560 kmcirca 1 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)580 kmcirca 1 h 10—
Milano Linate (LIN)620 kmcirca 1 h 15—
Firenze (FLR)630 kmcirca 1 h 15—
Milano Malpensa (MXP)650 kmcirca 1 h 15—
Pisa (PSA)680 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)740 kmcirca 1 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)780 kmcirca 1 h 25—
Bari (BRI)790 kmcirca 1 h 25—
Napoli (NAP)830 kmcirca 1 h 30—
Olbia (OLB)980 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1150 kmcirca 1 h 55—
Cagliari (CAG)1160 kmcirca 1 h 55—
Catania (CTA)1200 kmcirca 1 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Vienna, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AustriaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Austria?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Austria?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 27,4 °C e minime di 17,5 °C.

Quando piove di più in Austria?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 84 mm in 9,1 giorni. Il più asciutto è marzo, con 31 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Austria?

In media circa 656 mm, distribuiti in circa 115 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Austria?

In linea d’aria circa 1 h da Venezia Marco Polo e circa 1 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.