Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Vilnius

Temperature, pioggia e mesi migliori di Vilnius: la media di dieci anni, mese per mese.

12°massima media annua
5°minima media annua
767 mmpioggia all’anno
144giorni di pioggia
da 2 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a VilniusVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Vilnius

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Vilnius

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su febbraio, novembre e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Vilnius in sintesi

Il clima di Vilnius ha una massima media annua di 11,6 °C e una minima di 4,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 23,2 °C; il più fresco è gennaio, con -1,0 °C di massima e -5,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -1,0 °C a 23,2 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 767 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 144 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (39 mm), quello più piovoso è luglio (109 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-1,0-5,26013,6
Febbraio1,4-3,64511,2
Marzo6,1-1,43910,3
Aprile11,72,75510,9
Maggio17,67,76710,9
Giugno22,612,86810,8
Luglio22,714,310914,1
Agosto23,214,29011,5
Settembre18,010,2569,8
Ottobre11,05,26413,1
Novembre5,01,35612,6
Dicembre1,3-2,25814,8

Dati calcolati per Vilnius (54,7, 25,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Vilnius

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Vilnius dall’Italia servono circa 2 h 10 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 05 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)1370 kmcirca 2 h 10—
Verona (VRN)1450 kmcirca 2 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1490 kmcirca 2 h 20—
Bologna (BLQ)1510 kmcirca 2 h 20—
Milano Linate (LIN)1530 kmcirca 2 h 20—
Milano Malpensa (MXP)1540 kmcirca 2 h 25—
Firenze (FLR)1580 kmcirca 2 h 25—
Pisa (PSA)1630 kmcirca 2 h 30—
Bari (BRI)1630 kmcirca 2 h 30—
Torino (TRN)1640 kmcirca 2 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)1720 kmcirca 2 h 35—
Napoli (NAP)1740 kmcirca 2 h 35—
Olbia (OLB)1920 kmcirca 2 h 50—
Palermo (PMO)2050 kmcirca 3 h—
Catania (CTA)2070 kmcirca 3 h—
Cagliari (CAG)2100 kmcirca 3 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Vilnius, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a VilniusScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Vilnius?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Vilnius?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 23,2 °C e minime di 14,2 °C.

Quando piove di più a Vilnius?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 109 mm in 14,1 giorni. Il più asciutto è marzo, con 39 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Vilnius?

In media circa 767 mm, distribuiti in circa 144 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Vilnius?

In linea d’aria circa 2 h 10 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 05 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.