Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Vietnam

Temperature, pioggia e mesi migliori di Vietnam: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
2150 mmpioggia all’anno
204giorni di pioggia
da 11 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a VietnamVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Vietnam

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Vietnam

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e aprile.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su aprile, maggio e giugno.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su maggio, giugno e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Vietnam

Il Vietnam è lungo e il clima cambia da nord a sud. Il nord (Hanoi) ha un inverno fresco e umido e un’estate calda; il centro (Hoi An, Da Nang) è piovoso da settembre a dicembre con possibili tifoni; il sud (Ho Chi Minh) è più asciutto da dicembre ad aprile. Conviene scegliere le zone in base al mese.

  • Per un itinerario completo cerca i mesi di transizione, come marzo o ottobre
  • A Hanoi in inverno porta una giacca
  • Nelle zone di montagna del nord fa freddo anche in primavera

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Vietnam in sintesi

Il clima di Vietnam ha una massima media annua di 28,8 °C e una minima di 24,1 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 33,6 °C; il più fresco è gennaio, con 23,8 °C di massima e 20,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 2150 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 204 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (52 mm), quello più piovoso è ottobre (467 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio23,820,217020,0
Febbraio24,420,27812,9
Marzo27,122,5529,6
Aprile29,624,5758,0
Maggio31,826,47312,7
Giugno33,627,36610,2
Luglio32,626,811816,0
Agosto33,026,811616,7
Settembre30,725,724221,7
Ottobre28,124,446726,0
Novembre26,723,334724,3
Dicembre24,321,434625,4

Dati calcolati per Da Nang (16,1, 108,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Vietnam

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Vietnam dall’Italia servono circa 11 h 40 partendo da Bari e circa 12 h 30 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8960 kmcirca 11 h 40—
Napoli (NAP)9170 kmcirca 11 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)9190 kmcirca 11 h 55—
Catania (CTA)9200 kmcirca 11 h 55—
Bologna (BLQ)9300 kmcirca 12 h 05—
Verona (VRN)9300 kmcirca 12 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)9310 kmcirca 12 h 05—
Firenze (FLR)9320 kmcirca 12 h 05—
Palermo (PMO)9350 kmcirca 12 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9380 kmcirca 12 h 10—
Pisa (PSA)9390 kmcirca 12 h 10—
Milano Linate (LIN)9420 kmcirca 12 h 15—
Milano Malpensa (MXP)9450 kmcirca 12 h 15—
Torino (TRN)9550 kmcirca 12 h 25—
Olbia (OLB)9550 kmcirca 12 h 25—
Cagliari (CAG)9650 kmcirca 12 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Da Nang, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in VietnamScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Vietnam?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e aprile. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Vietnam?

Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 33,6 °C e minime di 27,3 °C.

Quando piove di più in Vietnam?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 467 mm in 26,0 giorni. Il più asciutto è marzo, con 52 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Vietnam?

In media circa 2150 mm, distribuiti in circa 204 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Vietnam?

In linea d’aria circa 11 h 40 da Bari e circa 12 h 30 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.