Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bali

Temperature, pioggia e mesi migliori di Bali: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
24°minima media annua
1893 mmpioggia all’anno
261giorni di pioggia
da 14 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BaliVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Bali

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Bali

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su maggio, giugno e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Bali

Bali ha una stagione secca, da aprile a ottobre, con cieli sereni e meno umidità, e una stagione umida, da novembre a marzo, con piogge brevi e intense di solito nel pomeriggio e nelle sere. Le temperature restano tra i 27 e i 32 °C tutto l’anno e il mare è sempre caldo. Luglio e agosto sono i mesi più affollati.

  • Anche nella stagione umida si trovano belle giornate e prezzi più bassi
  • Per il surf le zone cambiano con la stagione: costa ovest d’estate, est d’inverno
  • L’umidità è alta: abiti leggeri e una giacca antipioggia sottile

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Bali in sintesi

Il clima di Bali ha una massima media annua di 28,4 °C e una minima di 23,9 °C. Il mese più caldo è novembre, con massime di 29,3 °C; il più fresco è luglio, con 27,0 °C di massima e 23,3 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,3 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1893 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 261 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (54 mm), quello più piovoso è febbraio (328 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,824,428226,3
Febbraio28,824,232828,1
Marzo29,124,320925,4
Aprile29,024,315122,0
Maggio28,724,59719,5
Giugno27,923,99318,3
Luglio27,023,37616,4
Agosto27,022,85418,3
Settembre27,823,06618,0
Ottobre28,923,58617,6
Novembre29,324,119324,2
Dicembre29,024,325826,6

Dati calcolati per Kuta (-8,7, 115,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Bali

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Bali dall’Italia servono circa 14 h 40 partendo da Bari e circa 15 h 30 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Bali: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)11.350 kmcirca 14 h 40nessun diretto rilevato
Catania (CTA)11.490 kmcirca 14 h 50nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)11.550 kmcirca 14 h 55nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)11.660 kmcirca 15 hnessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)11.700 kmcirca 15 h 05nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)11.720 kmcirca 15 h 05nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)11.780 kmcirca 15 h 10nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)11.800 kmcirca 15 h 10nessun diretto rilevato
Verona (VRN)11.810 kmcirca 15 h 15nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)11.860 kmcirca 15 h 15nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)11.900 kmcirca 15 h 20nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)11.930 kmcirca 15 h 20nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)11.950 kmcirca 15 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)11.980 kmcirca 15 h 25nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)12.000 kmcirca 15 h 25nessun diretto rilevato
Torino (TRN)12.060 kmcirca 15 h 30nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kuta, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BaliScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Bali?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Bali?

Il mese più caldo è novembre, con massime medie di 29,3 °C e minime di 24,1 °C.

Quando piove di più a Bali?

Il mese più piovoso è febbraio, con circa 328 mm in 28,1 giorni. Il più asciutto è agosto, con 54 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Bali?

In media circa 1893 mm, distribuiti in circa 261 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Bali?

In linea d’aria circa 14 h 40 da Bari e circa 15 h 30 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Bali?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.