Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Venezia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Venezia: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
11°minima media annua
961 mmpioggia all’anno
103giorni di pioggia
da 40 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a VeneziaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Venezia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Venezia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Venezia

A Venezia la primavera e l’inizio dell’autunno sono i momenti migliori. L’estate è calda e affollata; da ottobre a gennaio può arrivare l’acqua alta, che allaga le zone basse per poche ore. L’inverno è freddo e umido, ma la città è molto suggestiva con la nebbia.

  • Controlla le previsioni dell’acqua alta e porta stivali impermeabili tra ottobre e gennaio
  • La mattina presto e la sera tardi la città è quasi vuota
  • Il Carnevale, a febbraio, riempie la città: prenota in anticipo

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Venezia in sintesi

Il clima di Venezia ha una massima media annua di 17,9 °C e una minima di 10,9 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 28,7 °C; il più fresco è gennaio, con 7,6 °C di massima e 0,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,6 °C a 28,7 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 961 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 103 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (50 mm), quello più piovoso è maggio (126 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,60,8525,9
Febbraio9,82,9687,3
Marzo12,95,3647,5
Aprile16,69,1758,6
Maggio20,813,812614,4
Giugno25,918,6788,7
Luglio28,620,9507,6
Agosto28,720,9737,3
Settembre23,916,71129,8
Ottobre18,912,31019,7
Novembre13,06,91019,3
Dicembre8,62,3616,9

Dati calcolati per Venezia (45,4, 12,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Venezia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Venezia dall’Italia servono circa 40 min partendo da Firenze e circa 1 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Firenze (FLR)200 kmcirca 40 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)210 kmcirca 40 min—
Milano Linate (LIN)240 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)250 kmcirca 45 min—
Milano Malpensa (MXP)280 kmcirca 50 min—
Torino (TRN)370 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)400 kmcirca 55 min—
Napoli (NAP)530 kmcirca 1 h 05—
Olbia (OLB)550 kmcirca 1 h 10—
Bari (BRI)600 kmcirca 1 h 10—
Cagliari (CAG)740 kmcirca 1 h 20—
Palermo (PMO)810 kmcirca 1 h 30—
Catania (CTA)920 kmcirca 1 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Venezia, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a VeneziaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Venezia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Venezia?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 28,7 °C e minime di 20,9 °C.

Quando piove di più a Venezia?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 126 mm in 14,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 50 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Venezia?

In media circa 961 mm, distribuiti in circa 103 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Venezia?

In linea d’aria circa 40 min da Firenze e circa 1 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.