Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Valencia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Valencia: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
14°minima media annua
498 mmpioggia all’anno
59giorni di pioggia
da 1 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a ValenciaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Valencia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Valencia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, novembre e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Valencia in sintesi

Il clima di Valencia ha una massima media annua di 22,8 °C e una minima di 14,1 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,6 °C; il più fresco è gennaio, con 16,2 °C di massima e 7,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 16,2 °C a 30,6 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 498 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 59 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (15 mm), quello più piovoso è settembre (84 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio16,27,0343,4
Febbraio17,07,8183,6
Marzo18,79,5718,2
Aprile20,111,2426,3
Maggio24,014,8284,2
Giugno27,718,9243,9
Luglio30,522,1151,8
Agosto30,622,4214,0
Settembre27,519,5848,1
Ottobre24,015,9626,4
Novembre19,811,6685,5
Dicembre17,28,6313,3

Dati calcolati per Valencia (39,5, -0,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Valencia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Valencia dall’Italia servono circa 1 h 30 partendo da Cagliari e circa 2 h 15 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)810 kmcirca 1 h 30—
Olbia (OLB)860 kmcirca 1 h 30—
Torino (TRN)920 kmcirca 1 h 35—
Pisa (PSA)1010 kmcirca 1 h 45—
Milano Malpensa (MXP)1010 kmcirca 1 h 45—
Milano Linate (LIN)1030 kmcirca 1 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1070 kmcirca 1 h 50—
Firenze (FLR)1080 kmcirca 1 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)1090 kmcirca 1 h 50—
Bologna (BLQ)1120 kmcirca 1 h 50—
Verona (VRN)1130 kmcirca 1 h 50—
Palermo (PMO)1170 kmcirca 1 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)1240 kmcirca 2 h—
Napoli (NAP)1250 kmcirca 2 h—
Catania (CTA)1360 kmcirca 2 h 10—
Bari (BRI)1460 kmcirca 2 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Valencia, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a ValenciaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Valencia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Valencia?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,6 °C e minime di 22,4 °C.

Quando piove di più a Valencia?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 84 mm in 8,1 giorni. Il più asciutto è luglio, con 15 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Valencia?

In media circa 498 mm, distribuiti in circa 59 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Valencia?

In linea d’aria circa 1 h 30 da Cagliari e circa 2 h 15 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.