Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Ungheria

Temperature, pioggia e mesi migliori di Ungheria: la media di dieci anni, mese per mese.

17°massima media annua
8°minima media annua
675 mmpioggia all’anno
108giorni di pioggia
da 1 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a UngheriaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Ungheria

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Ungheria

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Ungheria in sintesi

Il clima di Ungheria ha una massima media annua di 16,6 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 28,4 °C; il più fresco è gennaio, con 4,1 °C di massima e -2,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,1 °C a 28,4 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 675 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 108 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (41 mm), quello più piovoso è maggio (79 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,1-2,3429,9
Febbraio8,00,1428,9
Marzo12,02,1417,5
Aprile16,96,3458,7
Maggio21,111,47912,0
Giugno26,316,47211,0
Luglio28,418,0668,9
Agosto28,417,9567,8
Settembre22,713,2687,9
Ottobre16,67,9577,9
Novembre9,63,1569,1
Dicembre5,0-0,5518,5

Dati calcolati per Budapest (47,5, 19,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Ungheria

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Ungheria dall’Italia servono circa 1 h 10 partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)560 kmcirca 1 h 10—
Verona (VRN)670 kmcirca 1 h 15—
Bologna (BLQ)680 kmcirca 1 h 20—
Bari (BRI)730 kmcirca 1 h 20—
Firenze (FLR)730 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)740 kmcirca 1 h 25—
Milano Linate (LIN)780 kmcirca 1 h 25—
Pisa (PSA)790 kmcirca 1 h 25—
Milano Malpensa (MXP)810 kmcirca 1 h 30—
Napoli (NAP)830 kmcirca 1 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)830 kmcirca 1 h 30—
Torino (TRN)910 kmcirca 1 h 35—
Olbia (OLB)1050 kmcirca 1 h 45—
Palermo (PMO)1140 kmcirca 1 h 55—
Catania (CTA)1160 kmcirca 1 h 55—
Cagliari (CAG)1220 kmcirca 2 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Budapest, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in UngheriaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Ungheria?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Ungheria?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28,4 °C e minime di 18,0 °C.

Quando piove di più in Ungheria?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 79 mm in 12,0 giorni. Il più asciutto è marzo, con 41 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Ungheria?

In media circa 675 mm, distribuiti in circa 108 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Ungheria?

In linea d’aria circa 1 h 10 da Venezia Marco Polo e circa 2 h da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.