Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Torino

Temperature, pioggia e mesi migliori di Torino: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
8°minima media annua
971 mmpioggia all’anno
111giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a TorinoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Torino

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Torino

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Torino in sintesi

Il clima di Torino ha una massima media annua di 18,3 °C e una minima di 8,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,0 °C; il più fresco è dicembre, con 7,6 °C di massima e -1,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,6 °C a 30,0 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 971 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 111 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (40 mm), quello più piovoso è maggio (143 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,7-1,9405,4
Febbraio10,40,1676,9
Marzo13,92,9747,6
Aprile17,96,9809,5
Maggio21,311,314315,6
Giugno26,716,310612,5
Luglio30,019,06610,7
Agosto29,318,5779,4
Settembre23,914,1749,3
Ottobre18,59,810410,3
Novembre11,93,41008,7
Dicembre7,6-1,0405,4

Dati calcolati per Torino (45,1, 7,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Torino

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Torino dall’Italia servono circa 45 min partendo da Verona e circa 1 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Verona (VRN)250 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)260 kmcirca 45 min—
Bologna (BLQ)290 kmcirca 50 min—
Firenze (FLR)310 kmcirca 50 min—
Venezia Marco Polo (VCE)370 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)490 kmcirca 1 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)520 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)660 kmcirca 1 h 15—
Napoli (NAP)710 kmcirca 1 h 20—
Bari (BRI)860 kmcirca 1 h 30—
Palermo (PMO)890 kmcirca 1 h 35—
Catania (CTA)1050 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Torino, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TorinoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Torino?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Torino?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,0 °C e minime di 19,0 °C.

Quando piove di più a Torino?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 143 mm in 15,6 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 40 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Torino?

In media circa 971 mm, distribuiti in circa 111 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Torino?

In linea d’aria circa 45 min da Verona e circa 1 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.