Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tenerife

Temperature, pioggia e mesi migliori di Tenerife: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
18°minima media annua
119 mmpioggia all’anno
23giorni di pioggia
da 3 h 50di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a TenerifeVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Tenerife

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Tenerife

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire a Tenerife

Tenerife è chiamata «l’isola dell’eterna primavera»: le temperature restano miti tutto l’anno, ma il clima cambia molto da un lato all’altro. Il sud (Los Cristianos, Costa Adeje) è più asciutto e soleggiato; il nord, investito dagli alisei, è più verde, nuvoloso e umido. L’Atlantico è fresco: il mare resta sui 18–19 °C in inverno e arriva a 23–24 °C a fine estate.

  • In inverno scegli il sud: è lì che si prende il sole
  • Sul Teide, a oltre 3.700 metri, può nevicare anche quando in spiaggia si sta in costume
  • Con il vento caldo dal Sahara arriva la «calima»: cielo velato e sabbia fine nell’aria

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

01020 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Tenerife in sintesi

Il clima di Tenerife ha una massima media annua di 23,4 °C e una minima di 17,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 27,0 °C; il più fresco è gennaio, con 20,7 °C di massima e 15,3 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 6 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 119 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 23 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è febbraio (16 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio20,715,3101,0
Febbraio20,915,0162,5
Marzo21,115,0122,6
Aprile21,415,6102,7
Maggio22,616,741,6
Giugno23,718,0101,8
Luglio25,819,610,1
Agosto27,020,820,6
Settembre26,020,3141,3
Ottobre25,720,0133,1
Novembre24,018,4112,9
Dicembre22,116,7162,7

Dati calcolati per Los Cristianos (28,1, -16,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Tenerife

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Tenerife dall’Italia servono circa 3 h 50 partendo da Cagliari e circa 4 h 40 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)2680 kmcirca 3 h 50—
Olbia (OLB)2780 kmcirca 3 h 55—
Torino (TRN)2870 kmcirca 4 h—
Milano Malpensa (MXP)2970 kmcirca 4 h 10sì
Pisa (PSA)2980 kmcirca 4 h 10—
Palermo (PMO)2980 kmcirca 4 h 10—
Milano Linate (LIN)2990 kmcirca 4 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)3030 kmcirca 4 h 15sì
Bergamo Orio al Serio (BGY)3040 kmcirca 4 h 15—
Firenze (FLR)3040 kmcirca 4 h 15—
Bologna (BLQ)3080 kmcirca 4 h 20—
Verona (VRN)3100 kmcirca 4 h 20—
Catania (CTA)3130 kmcirca 4 h 20—
Napoli (NAP)3160 kmcirca 4 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)3210 kmcirca 4 h 25—
Bari (BRI)3360 kmcirca 4 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Los Cristianos, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TenerifeScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Tenerife?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Tenerife?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 27,0 °C e minime di 20,8 °C.

Quando piove di più a Tenerife?

Il mese più piovoso è febbraio, con circa 16 mm in 2,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Tenerife?

In media circa 119 mm, distribuiti in circa 23 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Tenerife?

In linea d’aria circa 3 h 50 da Cagliari e circa 4 h 40 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Tenerife?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.