Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Sydney

Temperature, pioggia e mesi migliori di Sydney: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
14°minima media annua
976 mmpioggia all’anno
123giorni di pioggia
da 20 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SydneyVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Sydney

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Sydney

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Sydney

A Sydney il clima è mite quasi tutto l’anno: estati calde e umide, inverni moderati. I periodi più piacevoli sono primavera (settembre–novembre) e autunno (marzo–maggio). Il mare è balneabile da dicembre a marzo e a Capodanno la città è affollata per i fuochi del porto.

  • Prenota in anticipo se vuoi essere a Sydney per Capodanno
  • In estate il sole è molto forte: crema alta e cappello
  • Le spiagge hanno bagnini e bandiere: nuota negli spazi segnalati

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Sydney in sintesi

Il clima di Sydney ha una massima media annua di 21,9 °C e una minima di 13,8 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 26,6 °C; il più fresco è giugno, con 16,8 °C di massima e 9,1 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 976 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 123 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (49 mm), quello più piovoso è marzo (151 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,619,59913,0
Febbraio25,919,210613,1
Marzo24,718,015114,9
Aprile22,414,69610,3
Maggio19,511,2627,5
Giugno16,89,1779,8
Luglio16,98,1657,3
Agosto18,18,7496,3
Settembre20,510,7497,5
Ottobre22,413,47411,3
Novembre23,615,58211,5
Dicembre25,717,76610,5

Dati calcolati per Sydney (-33,9, 151,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Sydney

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Sydney dall’Italia servono circa 20 h 25 partendo da Bari e circa 21 h 20 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)15.960 kmcirca 20 h 25—
Catania (CTA)16.070 kmcirca 20 h 30—
Napoli (NAP)16.170 kmcirca 20 h 40—
Palermo (PMO)16.250 kmcirca 20 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)16.310 kmcirca 20 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)16.340 kmcirca 20 h 55—
Bologna (BLQ)16.410 kmcirca 20 h 55—
Firenze (FLR)16.420 kmcirca 21 h—
Verona (VRN)16.430 kmcirca 21 h—
Pisa (PSA)16.480 kmcirca 21 h 05—
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.510 kmcirca 21 h 05—
Milano Linate (LIN)16.550 kmcirca 21 h 10—
Olbia (OLB)16.570 kmcirca 21 h 10—
Milano Malpensa (MXP)16.590 kmcirca 21 h 10—
Cagliari (CAG)16.610 kmcirca 21 h 15—
Torino (TRN)16.680 kmcirca 21 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Sydney, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SydneyScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Sydney?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Sydney?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 26,6 °C e minime di 19,5 °C.

Quando piove di più a Sydney?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 151 mm in 14,9 giorni. Il più asciutto è agosto, con 49 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Sydney?

In media circa 976 mm, distribuiti in circa 123 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Sydney?

In linea d’aria circa 20 h 25 da Bari e circa 21 h 20 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.