Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Australia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Australia: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
14°minima media annua
978 mmpioggia all’anno
123giorni di pioggia
da 20 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AustraliaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Australia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Australia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire in Australia

In Australia le stagioni sono inverse rispetto all’Italia. L’estate, da dicembre a febbraio, è calda al sud e tropicale al nord, dove piove molto. Il nord (Cairns, Darwin) è migliore da maggio a ottobre; da novembre ad aprile ci sono caldo umido, cicloni e le pericolose meduse di mare. Il sud ha un clima mite: Melbourne cambia spesso nella stessa giornata.

  • Scegli le regioni in base al mese: sud d’estate, nord d’inverno
  • Nelle acque del nord segui sempre le indicazioni sulle meduse
  • Distanze enormi: i voli interni richiedono tempo

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Australia in sintesi

Il clima di Australia ha una massima media annua di 21,9 °C e una minima di 13,8 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 26,6 °C; il più fresco è giugno, con 16,8 °C di massima e 9,1 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 978 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 123 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (48 mm), quello più piovoso è marzo (149 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,619,59712,7
Febbraio25,919,211414,1
Marzo24,718,014914,6
Aprile22,414,69710,4
Maggio19,511,2617,4
Giugno16,89,1789,9
Luglio16,98,1647,2
Agosto18,18,7486,2
Settembre20,510,7497,6
Ottobre22,413,47311,1
Novembre23,615,58311,7
Dicembre25,717,76510,3

Dati calcolati per Sydney (-33,9, 151,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Australia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Australia dall’Italia servono circa 20 h 25 partendo da Bari e circa 21 h 20 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti in Australia: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)15.960 kmcirca 20 h 25nessun diretto rilevato
Catania (CTA)16.070 kmcirca 20 h 30nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)16.170 kmcirca 20 h 40nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)16.250 kmcirca 20 h 45nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)16.310 kmcirca 20 h 50nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)16.340 kmcirca 20 h 55nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)16.410 kmcirca 20 h 55nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)16.420 kmcirca 21 hnessun diretto rilevato
Verona (VRN)16.430 kmcirca 21 hnessun diretto rilevato
Pisa (PSA)16.480 kmcirca 21 h 05nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.510 kmcirca 21 h 05nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)16.550 kmcirca 21 h 10nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)16.570 kmcirca 21 h 10nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)16.590 kmcirca 21 h 10nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)16.610 kmcirca 21 h 15nessun diretto rilevato
Torino (TRN)16.680 kmcirca 21 h 20nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Sydney, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AustraliaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Australia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Australia?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 26,6 °C e minime di 19,5 °C.

Quando piove di più in Australia?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 149 mm in 14,6 giorni. Il più asciutto è agosto, con 48 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Australia?

In media circa 978 mm, distribuiti in circa 123 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Australia?

In linea d’aria circa 20 h 25 da Bari e circa 21 h 20 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Australia?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.