Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Hawaii

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Hawaii: la media di dieci anni, mese per mese.

27°massima media annua
22°minima media annua
462 mmpioggia all’anno
99giorni di pioggia
da 16 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a HawaiiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Hawaii

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Hawaii

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, novembre e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire alle Hawaii

Alle Hawaii il clima è mite tutto l’anno. Le piogge cadono soprattutto sui versanti esposti al vento, mentre i lati sottovento sono più asciutti. In inverno, da novembre a marzo, le onde sulla costa nord sono grandi e le balene passano al largo; in estate il mare è più calmo e adatto al nuoto.

  • Scegli il lato dell’isola in base alla stagione e al mare
  • Per i vulcani porta una giacca: in quota fa fresco
  • Le correnti sono forti nei mesi invernali: nuota solo dove sorveglia chi sa

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0102030405060 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Hawaii in sintesi

Il clima delle Hawaii ha una massima media annua di 26,9 °C e una minima di 22,1 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 29,1 °C; il più fresco è febbraio, con 24,6 °C di massima e 20,1 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,5 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 462 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 99 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (20 mm), quello più piovoso è dicembre (55 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio25,220,2376,7
Febbraio24,620,1508,5
Marzo25,020,4529,9
Aprile26,021,44510,8
Maggio26,822,0429,4
Giugno28,023,0267,0
Luglio28,623,7207,1
Agosto29,124,0379,0
Settembre29,023,9277,7
Ottobre28,223,3399,5
Novembre26,922,5326,4
Dicembre25,721,2557,4

Dati calcolati per Honolulu (21,3, -157,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Hawaii

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Hawaii dall’Italia servono circa 16 h partendo da Milano Malpensa e circa 17 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti alle Hawaii: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)12.450 kmcirca 16 hnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)12.460 kmcirca 16 hnessun diretto rilevato
Torino (TRN)12.480 kmcirca 16 h 05—
Milano Linate (LIN)12.480 kmcirca 16 h 05nessun diretto rilevato
Verona (VRN)12.510 kmcirca 16 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)12.520 kmcirca 16 h 05nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)12.610 kmcirca 16 h 15nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)12.690 kmcirca 16 h 20—
Pisa (PSA)12.690 kmcirca 16 h 20—
Roma Fiumicino (FCO)12.920 kmcirca 16 h 35nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)12.980 kmcirca 16 h 40—
Bari (BRI)13.050 kmcirca 16 h 45—
Napoli (NAP)13.050 kmcirca 16 h 45nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)13.140 kmcirca 16 h 55—
Palermo (PMO)13.330 kmcirca 17 h 05—
Catania (CTA)13.440 kmcirca 17 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Honolulu, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle HawaiiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Hawaii?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, novembre e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Hawaii?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 29,1 °C e minime di 24,0 °C.

Quando piove di più alle Hawaii?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 55 mm in 7,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 20 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Hawaii?

In media circa 462 mm, distribuiti in circa 99 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Hawaii?

In linea d’aria circa 16 h da Milano Malpensa e circa 17 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti alle Hawaii?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.