Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Spagna

Temperature, pioggia e mesi migliori di Spagna: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
10°minima media annua
460 mmpioggia all’anno
72giorni di pioggia
da 1 h 45di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SpagnaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Spagna

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Spagna

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Spagna in sintesi

Il clima di Spagna ha una massima media annua di 21,2 °C e una minima di 9,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 34,4 °C; il più fresco è gennaio, con 10,3 °C di massima e 1,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 10,3 °C a 34,4 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 460 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 72 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (7 mm), quello più piovoso è ottobre (66 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio10,31,2386,5
Febbraio13,32,7255,3
Marzo16,04,8589,0
Aprile19,17,4598,9
Maggio24,411,6316,4
Giugno29,516,4214,5
Luglio34,420,271,0
Agosto33,419,7121,8
Settembre26,814,9525,2
Ottobre21,510,9668,6
Novembre14,55,9498,0
Dicembre11,53,2426,8

Dati calcolati per Madrid (40,4, -3,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Spagna

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Spagna dall’Italia servono circa 1 h 45 partendo da Torino e circa 2 h 35 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1070 kmcirca 1 h 45—
Cagliari (CAG)1100 kmcirca 1 h 50—
Olbia (OLB)1120 kmcirca 1 h 50—
Milano Malpensa (MXP)1160 kmcirca 1 h 55—
Milano Linate (LIN)1190 kmcirca 1 h 55—
Pisa (PSA)1220 kmcirca 2 h—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1230 kmcirca 2 h—
Firenze (FLR)1280 kmcirca 2 h 05—
Verona (VRN)1310 kmcirca 2 h 05—
Bologna (BLQ)1310 kmcirca 2 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)1340 kmcirca 2 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)1420 kmcirca 2 h 15—
Palermo (PMO)1460 kmcirca 2 h 15—
Napoli (NAP)1520 kmcirca 2 h 20—
Catania (CTA)1650 kmcirca 2 h 30—
Bari (BRI)1720 kmcirca 2 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Madrid, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in SpagnaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Spagna?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Spagna?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 34,4 °C e minime di 20,2 °C.

Quando piove di più in Spagna?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 66 mm in 8,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 7 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Spagna?

In media circa 460 mm, distribuiti in circa 72 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Spagna?

In linea d’aria circa 1 h 45 da Torino e circa 2 h 35 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.