Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima San Pietroburgo

Temperature, pioggia e mesi migliori di San Pietroburgo: la media di dieci anni, mese per mese.

9°massima media annua
3°minima media annua
701 mmpioggia all’anno
147giorni di pioggia
da 2 h 55di volo dall’Italia

Simula il viaggio a San PietroburgoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a San Pietroburgo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a San Pietroburgo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su marzo, novembre e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di San Pietroburgo in sintesi

Il clima di San Pietroburgo ha una massima media annua di 9,3 °C e una minima di 3,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 21,8 °C; il più fresco è gennaio, con -3,1 °C di massima e -7,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -3,1 °C a 21,8 °C, una differenza di 25 °C.

Cadono in media 701 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 147 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (39 mm), quello più piovoso è agosto (100 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-3,1-7,54313,2
Febbraio-1,7-6,44311,3
Marzo2,6-4,0399,8
Aprile8,50,15412,1
Maggio15,46,24610,0
Giugno20,812,35710,6
Luglio21,814,39716,4
Agosto21,113,610013,4
Settembre16,09,65611,3
Ottobre8,63,86512,7
Novembre2,7-0,65111,6
Dicembre-0,6-4,15014,3

Dati calcolati per San Pietroburgo (59,9, 30,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a San Pietroburgo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a San Pietroburgo dall’Italia servono circa 2 h 55 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 50 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a San Pietroburgo: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)2000 kmcirca 2 h 55nessun diretto rilevato
Verona (VRN)2070 kmcirca 3 hnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)2090 kmcirca 3 h 05nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)2130 kmcirca 3 h 05nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)2130 kmcirca 3 h 05nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)2130 kmcirca 3 h 05nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)2200 kmcirca 3 h 10nessun diretto rilevato
Torino (TRN)2220 kmcirca 3 h 15nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)2250 kmcirca 3 h 15nessun diretto rilevato
Bari (BRI)2290 kmcirca 3 h 20nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)2370 kmcirca 3 h 25nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)2390 kmcirca 3 h 25nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)2560 kmcirca 3 h 40nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)2710 kmcirca 3 h 50nessun diretto rilevato
Catania (CTA)2720 kmcirca 3 h 50nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)2740 kmcirca 3 h 50nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso San Pietroburgo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a San PietroburgoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a San Pietroburgo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a San Pietroburgo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21,8 °C e minime di 14,3 °C.

Quando piove di più a San Pietroburgo?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 100 mm in 13,4 giorni. Il più asciutto è marzo, con 39 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a San Pietroburgo?

In media circa 701 mm, distribuiti in circa 147 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a San Pietroburgo?

In linea d’aria circa 2 h 55 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 50 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a San Pietroburgo?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.