Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Rodi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Rodi: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
18°minima media annua
443 mmpioggia all’anno
61giorni di pioggia
da 1 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a RodiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Rodi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Rodi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Rodi

Rodi è tra le isole greche più soleggiate. Il mare diventa gradevole a partire da giugno e resta caldo fino a ottobre. Il meltemi è meno forte che nelle Cicladi, ma sul lato occidentale può rendere il mare mosso. Il lato orientale è più riparato.

  • La città medievale è bellissima ma molto calda a mezzogiorno
  • Per nuotare tranquilli scegli la costa est quando c’è vento
  • Settembre è il mese in cui il mare è più caldo

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Rodi in sintesi

Il clima di Rodi ha una massima media annua di 23,2 °C e una minima di 17,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,6 °C; il più fresco è gennaio, con 14,7 °C di massima e 10,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,7 °C a 32,6 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 443 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 61 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (1 mm), quello più piovoso è gennaio (92 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,710,59212,9
Febbraio15,611,1638,6
Marzo16,812,1608,2
Aprile20,414,6214,8
Maggio24,718,2173,8
Giugno28,922,151,1
Luglio32,625,030,4
Agosto32,225,510,2
Settembre29,523,6121,3
Ottobre25,320,0253,3
Novembre20,816,0646,8
Dicembre16,712,68010,0

Dati calcolati per Rodi (36,4, 28,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Rodi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Rodi dall’Italia servono circa 1 h 50 partendo da Bari e circa 2 h 55 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)1120 kmcirca 1 h 50—
Catania (CTA)1170 kmcirca 1 h 55—
Napoli (NAP)1310 kmcirca 2 h 05—
Palermo (PMO)1350 kmcirca 2 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)1500 kmcirca 2 h 20—
Firenze (FLR)1660 kmcirca 2 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)1670 kmcirca 2 h 30—
Bologna (BLQ)1690 kmcirca 2 h 35—
Olbia (OLB)1690 kmcirca 2 h 35—
Cagliari (CAG)1710 kmcirca 2 h 35—
Pisa (PSA)1710 kmcirca 2 h 35—
Verona (VRN)1760 kmcirca 2 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1850 kmcirca 2 h 45—
Milano Linate (LIN)1870 kmcirca 2 h 50—
Milano Malpensa (MXP)1920 kmcirca 2 h 50—
Torino (TRN)1980 kmcirca 2 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Rodi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a RodiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Rodi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Rodi?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,6 °C e minime di 25,0 °C.

Quando piove di più a Rodi?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 92 mm in 12,9 giorni. Il più asciutto è agosto, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Rodi?

In media circa 443 mm, distribuiti in circa 61 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Rodi?

In linea d’aria circa 1 h 50 da Bari e circa 2 h 55 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.