Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Reykjavík

Temperature, pioggia e mesi migliori di Reykjavík: la media di dieci anni, mese per mese.

7°massima media annua
2°minima media annua
1533 mmpioggia all’anno
203giorni di pioggia
da 3 h 55di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a ReykjavíkVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Reykjavík

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Reykjavík

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 13,5 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Reykjavík

Reykjavík ha inverni meno rigidi del previsto grazie alla corrente del Golfo, ma ventosi e umidi. In estate le temperature restano fresche e le giornate sono lunghissime. Per le aurore boreali conviene andare tra fine settembre e marzo, lontano dalle luci della città.

  • Porta strati impermeabili e antivento anche d’estate
  • Le piscine geotermali sono un’abitudine locale: portati il costume
  • Il tempo cambia rapidamente: tieni margine per rinviare le escursioni

Temperature

-505101520 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Reykjavík in sintesi

Il clima di Reykjavík ha una massima media annua di 6,9 °C e una minima di 2,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 13,5 °C; il più fresco è gennaio, con 1,6 °C di massima e -2,9 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 12 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1533 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 203 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (85 mm), quello più piovoso è ottobre (158 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio1,6-2,915218,4
Febbraio2,0-2,615117,0
Marzo3,1-1,513316,8
Aprile6,21,013216,5
Maggio8,73,712218,5
Giugno11,56,89416,1
Luglio13,58,78515,7
Agosto13,18,310514,1
Settembre10,35,913717,6
Ottobre6,82,815818,4
Novembre3,90,212915,8
Dicembre1,6-2,513517,6

Dati calcolati per Reykjavík (64,2, -21,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Reykjavík

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Reykjavík dall’Italia servono circa 3 h 55 partendo da Torino e circa 5 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)2790 kmcirca 3 h 55nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)2790 kmcirca 3 h 55sì
Bergamo Orio al Serio (BGY)2830 kmcirca 4 hnessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)2830 kmcirca 4 hnessun diretto rilevato
Verona (VRN)2900 kmcirca 4 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)2950 kmcirca 4 h 10—
Bologna (BLQ)3000 kmcirca 4 h 10nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)3040 kmcirca 4 h 15nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)3070 kmcirca 4 h 15nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)3280 kmcirca 4 h 35nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)3300 kmcirca 4 h 35sì
Cagliari (CAG)3430 kmcirca 4 h 45nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)3470 kmcirca 4 h 50—
Bari (BRI)3550 kmcirca 4 h 55nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)3690 kmcirca 5 h 05nessun diretto rilevato
Catania (CTA)3840 kmcirca 5 h 15nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Reykjavík, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a ReykjavíkScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Reykjavík?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Reykjavík?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 13,5 °C e minime di 8,7 °C.

Quando piove di più a Reykjavík?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 158 mm in 18,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 85 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Reykjavík?

In media circa 1533 mm, distribuiti in circa 203 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Reykjavík?

In linea d’aria circa 3 h 55 da Torino e circa 5 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Reykjavík?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.