Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Regno Unito

Temperature, pioggia e mesi migliori di Regno Unito: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
8°minima media annua
721 mmpioggia all’anno
135giorni di pioggia
da 1 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Regno UnitoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Regno Unito

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Regno Unito

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, agosto e settembre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Regno Unito in sintesi

Il clima di Regno Unito ha una massima media annua di 15,0 °C e una minima di 7,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 22,6 °C; il più fresco è gennaio, con 7,7 °C di massima e 1,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,7 °C a 22,6 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 721 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 135 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (40 mm), quello più piovoso è ottobre (77 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,71,76111,7
Febbraio9,22,75411,3
Marzo11,03,85813,1
Aprile13,84,9409,7
Maggio17,48,45711,3
Giugno20,811,86110,7
Luglio22,614,06010,8
Agosto22,313,8579,6
Settembre19,711,66411,1
Ottobre15,58,87711,9
Novembre11,05,36611,4
Dicembre9,24,26612,0

Dati calcolati per Londra (51,5, -0,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Regno Unito

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Regno Unito dall’Italia servono circa 1 h 35 partendo da Torino e circa 2 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)910 kmcirca 1 h 35—
Milano Malpensa (MXP)920 kmcirca 1 h 35—
Milano Linate (LIN)970 kmcirca 1 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)970 kmcirca 1 h 40—
Verona (VRN)1060 kmcirca 1 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)1130 kmcirca 1 h 50—
Bologna (BLQ)1150 kmcirca 1 h 55—
Pisa (PSA)1170 kmcirca 1 h 55—
Firenze (FLR)1200 kmcirca 1 h 55—
Olbia (OLB)1390 kmcirca 2 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)1430 kmcirca 2 h 15—
Cagliari (CAG)1540 kmcirca 2 h 20—
Napoli (NAP)1620 kmcirca 2 h 30—
Bari (BRI)1730 kmcirca 2 h 35—
Palermo (PMO)1810 kmcirca 2 h 40—
Catania (CTA)1960 kmcirca 2 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Londra, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Regno UnitoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Regno Unito?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Regno Unito?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 22,6 °C e minime di 14,0 °C.

Quando piove di più in Regno Unito?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 77 mm in 11,9 giorni. Il più asciutto è aprile, con 40 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Regno Unito?

In media circa 721 mm, distribuiti in circa 135 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Regno Unito?

In linea d’aria circa 1 h 35 da Torino e circa 2 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.