Clima Monaco di Baviera
Temperature, pioggia e mesi migliori di Monaco di Baviera: la media di dieci anni, mese per mese.
Simula il viaggio a Monaco di BavieraVedi sul globoCome arrivare
Il tuo viaggio a Monaco di Baviera
Si adatta ai filtri in alto
Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.
Quando andare a Monaco di Baviera
Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.
Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.
Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.
Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.
Mese per mese
Tocca un mese per i dettagli
Temperature
La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.
Pioggia
Il clima di Monaco di Baviera in sintesi
Il clima di Monaco di Baviera ha una massima media annua di 14,4 °C e una minima di 5,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 24,3 °C; il più fresco è gennaio, con 4,1 °C di massima e -2,8 °C di minima.
Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,1 °C a 24,3 °C, una differenza di 20 °C.
Cadono in media 1063 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 158 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (61 mm), quello più piovoso è maggio (130 mm).
Tabella dei dati
Medie 2015-2024
| Mese | Max °C | Min °C | Pioggia mm | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 4,1 | -2,8 | 82 | 14,3 |
| Febbraio | 7,1 | -1,3 | 63 | 12,0 |
| Marzo | 10,3 | 0,6 | 61 | 12,1 |
| Aprile | 14,1 | 3,7 | 68 | 12,8 |
| Maggio | 17,5 | 8,2 | 130 | 16,0 |
| Giugno | 22,6 | 12,9 | 129 | 15,0 |
| Luglio | 24,3 | 14,4 | 106 | 13,6 |
| Agosto | 24,3 | 14,4 | 121 | 14,2 |
| Settembre | 19,4 | 10,3 | 93 | 12,2 |
| Ottobre | 15,1 | 6,7 | 70 | 11,3 |
| Novembre | 8,5 | 1,6 | 69 | 11,8 |
| Dicembre | 5,5 | -1,0 | 71 | 12,8 |
Dati calcolati per Monaco di Baviera (48,1, 11,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.
Come arrivare a Monaco di Baviera
Voli dai principali aeroporti italiani
Per arrivare a Monaco di Baviera dall’Italia servono circa 50 min partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.
Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.
| Aeroporto di partenza | Distanza | Durata stimata | Volo diretto |
|---|---|---|---|
| Venezia Marco Polo (VCE) | 300 km | circa 50 min | — |
| Bergamo Orio al Serio (BGY) | 310 km | circa 50 min | — |
| Verona (VRN) | 310 km | circa 50 min | — |
| Milano Linate (LIN) | 350 km | circa 55 min | — |
| Milano Malpensa (MXP) | 350 km | circa 55 min | — |
| Bologna (BLQ) | 400 km | circa 55 min | — |
| Torino (TRN) | 440 km | circa 1 h | — |
| Firenze (FLR) | 480 km | circa 1 h 05 | — |
| Pisa (PSA) | 500 km | circa 1 h 05 | — |
| Roma Fiumicino (FCO) | 710 km | circa 1 h 20 | — |
| Olbia (OLB) | 820 km | circa 1 h 30 | — |
| Napoli (NAP) | 830 km | circa 1 h 30 | — |
| Bari (BRI) | 880 km | circa 1 h 35 | — |
| Cagliari (CAG) | 1010 km | circa 1 h 45 | — |
| Palermo (PMO) | 1110 km | circa 1 h 50 | — |
| Catania (CTA) | 1220 km | circa 2 h | — |
Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Monaco di Baviera, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per andare a Monaco di Baviera?
Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.
Quando fa più caldo a Monaco di Baviera?
Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24,3 °C e minime di 14,4 °C.
Quando piove di più a Monaco di Baviera?
Il mese più piovoso è maggio, con circa 130 mm in 16,0 giorni. Il più asciutto è marzo, con 61 mm.
Quanta pioggia cade in un anno a Monaco di Baviera?
In media circa 1063 mm, distribuiti in circa 158 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).
Quanto dura il volo dall’Italia a Monaco di Baviera?
In linea d’aria circa 50 min da Venezia Marco Polo e circa 2 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.