Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Melbourne

Temperature, pioggia e mesi migliori di Melbourne: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
10°minima media annua
740 mmpioggia all’anno
120giorni di pioggia
da 20 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a MelbourneVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Melbourne

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Melbourne

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Cosa sapere prima di partire a Melbourne

Melbourne è famosa per il meteo instabile: a volte si vivono quattro stagioni in un giorno. L’estate è calda e può avere ondate di caldo, l’inverno è fresco e umido. I periodi più piacevoli sono primavera e autunno. È una città di caffè, murales e arte.

  • Vestiti a strati e porta sempre un impermeabile leggero
  • A gennaio c’è il torneo di tennis: gli alloggi si riempiono
  • La Great Ocean Road è bellissima ma il meteo cambia: parti presto

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Melbourne in sintesi

Il clima di Melbourne ha una massima media annua di 19,7 °C e una minima di 10,5 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 26,4 °C; il più fresco è luglio, con 13,2 °C di massima e 6,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,2 °C a 26,4 °C, una differenza di 13 °C.

Cadono in media 740 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 120 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (31 mm), quello più piovoso è novembre (81 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,415,4727,9
Febbraio25,514,6315,6
Marzo24,113,8397,0
Aprile20,111,0658,7
Maggio16,28,76111,1
Giugno13,66,76110,4
Luglio13,26,55613,0
Agosto14,36,96012,5
Settembre16,67,96712,3
Ottobre19,69,48012,1
Novembre21,811,68110,9
Dicembre24,513,2678,6

Dati calcolati per Melbourne (-37,8, 145,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Melbourne

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Melbourne dall’Italia servono circa 20 h partendo da Bari e circa 21 h da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)15.620 kmcirca 20 h—
Catania (CTA)15.660 kmcirca 20 h—
Napoli (NAP)15.820 kmcirca 20 h 15—
Palermo (PMO)15.850 kmcirca 20 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)16.000 kmcirca 20 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)16.050 kmcirca 20 h 30—
Firenze (FLR)16.120 kmcirca 20 h 35—
Bologna (BLQ)16.120 kmcirca 20 h 35—
Verona (VRN)16.160 kmcirca 20 h 40—
Pisa (PSA)16.180 kmcirca 20 h 40—
Olbia (OLB)16.210 kmcirca 20 h 45—
Cagliari (CAG)16.210 kmcirca 20 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.250 kmcirca 20 h 45—
Milano Linate (LIN)16.280 kmcirca 20 h 50—
Milano Malpensa (MXP)16.330 kmcirca 20 h 50—
Torino (TRN)16.410 kmcirca 21 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Melbourne, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MelbourneScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Melbourne?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Melbourne?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 26,4 °C e minime di 15,4 °C.

Quando piove di più a Melbourne?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 81 mm in 10,9 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 31 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Melbourne?

In media circa 740 mm, distribuiti in circa 120 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Melbourne?

In linea d’aria circa 20 h da Bari e circa 21 h da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.