Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Lione

Temperature, pioggia e mesi migliori di Lione: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
9°minima media annua
872 mmpioggia all’anno
119giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a LioneVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Lione

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Lione

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Lione in sintesi

Il clima di Lione ha una massima media annua di 17,7 °C e una minima di 8,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 28,6 °C; il più fresco è gennaio, con 6,9 °C di massima e 0,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 6,9 °C a 28,6 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 872 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 119 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (44 mm), quello più piovoso è ottobre (98 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio6,90,96712,9
Febbraio10,01,7448,1
Marzo13,53,96911,5
Aprile16,96,8659,1
Maggio20,510,89612,5
Giugno25,915,68411,1
Luglio28,617,5617,7
Agosto28,317,2586,7
Settembre23,613,5717,1
Ottobre18,09,7989,4
Novembre11,54,98211,7
Dicembre8,22,37711,4

Dati calcolati per Lione (45,8, 4,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Lione

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Lione dall’Italia servono circa 45 min partendo da Torino e circa 2 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)230 kmcirca 45 min—
Milano Malpensa (MXP)300 kmcirca 50 min—
Milano Linate (LIN)350 kmcirca 55 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)380 kmcirca 55 min—
Verona (VRN)470 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)500 kmcirca 1 h 05—
Bologna (BLQ)520 kmcirca 1 h 05—
Firenze (FLR)550 kmcirca 1 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)580 kmcirca 1 h 10—
Olbia (OLB)660 kmcirca 1 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)740 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)800 kmcirca 1 h 25—
Napoli (NAP)940 kmcirca 1 h 35—
Palermo (PMO)1080 kmcirca 1 h 50—
Bari (BRI)1090 kmcirca 1 h 50—
Catania (CTA)1250 kmcirca 2 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Lione, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a LioneScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Lione?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Lione?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28,6 °C e minime di 17,5 °C.

Quando piove di più a Lione?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 98 mm in 9,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 44 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Lione?

In media circa 872 mm, distribuiti in circa 119 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Lione?

In linea d’aria circa 45 min da Torino e circa 2 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.