Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Lecce

Temperature, pioggia e mesi migliori di Lecce: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
14°minima media annua
659 mmpioggia all’anno
92giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a LecceVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Lecce

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Lecce

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Lecce in sintesi

Il clima di Lecce ha una massima media annua di 22,0 °C e una minima di 13,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,3 °C; il più fresco è gennaio, con 13,0 °C di massima e 6,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,0 °C a 32,3 °C, una differenza di 19 °C.

Cadono in media 659 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 92 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (15 mm), quello più piovoso è novembre (103 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio13,06,4539,1
Febbraio14,57,4637,5
Marzo16,08,1729,8
Aprile19,410,6538,3
Maggio23,714,7618,7
Giugno29,119,5305,4
Luglio32,322,2152,4
Agosto31,922,7224,6
Settembre27,619,4618,1
Ottobre22,915,3758,7
Novembre18,511,810311,7
Dicembre14,78,2517,3

Dati calcolati per Lecce (40,4, 18,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Lecce

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Lecce dall’Italia servono circa 50 min partendo da Napoli e circa 1 h 45 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Napoli (NAP)330 kmcirca 50 min—
Catania (CTA)420 kmcirca 1 h—
Palermo (PMO)500 kmcirca 1 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)520 kmcirca 1 h 05—
Firenze (FLR)690 kmcirca 1 h 20—
Bologna (BLQ)730 kmcirca 1 h 20—
Olbia (OLB)730 kmcirca 1 h 20—
Pisa (PSA)740 kmcirca 1 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)740 kmcirca 1 h 25—
Cagliari (CAG)790 kmcirca 1 h 25—
Verona (VRN)820 kmcirca 1 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)910 kmcirca 1 h 35—
Milano Linate (LIN)920 kmcirca 1 h 35—
Milano Malpensa (MXP)970 kmcirca 1 h 40—
Torino (TRN)1010 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Lecce, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a LecceScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Lecce?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Lecce?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,3 °C e minime di 22,2 °C.

Quando piove di più a Lecce?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 103 mm in 11,7 giorni. Il più asciutto è luglio, con 15 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Lecce?

In media circa 659 mm, distribuiti in circa 92 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Lecce?

In linea d’aria circa 50 min da Napoli e circa 1 h 45 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.