Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Istanbul

Temperature, pioggia e mesi migliori di Istanbul: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
12°minima media annua
755 mmpioggia all’anno
106giorni di pioggia
da 1 h 45di volo dall’Italia

Simula il viaggio a IstanbulVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Istanbul

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Istanbul

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Istanbul

Istanbul è migliore in primavera (aprile–maggio) e in autunno (settembre–ottobre). L’estate è calda e umida, mentre l’inverno è freddo e piovoso, con qualche nevicata. La città è enorme: conviene scegliere pochi quartieri al giorno e muoversi con traghetti e metropolitana.

  • Visita le moschee al mattino per evitare la folla
  • Durante il Ramadan i ritmi e gli orari cambiano
  • Il traghetto sul Bosforo è un modo semplice e bello per girare

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Istanbul in sintesi

Il clima di Istanbul ha una massima media annua di 18,9 °C e una minima di 12,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 29,1 °C; il più fresco è gennaio, con 9,0 °C di massima e 3,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 9,0 °C a 29,1 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 755 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 106 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (20 mm), quello più piovoso è gennaio (109 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio9,03,610913,4
Febbraio10,64,67710,8
Marzo12,25,47711,3
Aprile16,88,6569,0
Maggio21,113,3578,5
Giugno26,018,2518,5
Luglio28,820,7314,8
Agosto29,121,6203,4
Settembre25,618,2487,7
Ottobre20,113,8557,4
Novembre16,010,1848,7
Dicembre11,46,49012,5

Dati calcolati per Istanbul (41,0, 29,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Istanbul

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Istanbul dall’Italia servono circa 1 h 45 partendo da Bari e circa 2 h 40 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)1020 kmcirca 1 h 45—
Napoli (NAP)1230 kmcirca 2 h—
Catania (CTA)1260 kmcirca 2 h—
Palermo (PMO)1400 kmcirca 2 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)1400 kmcirca 2 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)1430 kmcirca 2 h 15—
Firenze (FLR)1490 kmcirca 2 h 20—
Bologna (BLQ)1490 kmcirca 2 h 20—
Verona (VRN)1540 kmcirca 2 h 25—
Pisa (PSA)1550 kmcirca 2 h 25—
Olbia (OLB)1630 kmcirca 2 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1640 kmcirca 2 h 30—
Milano Linate (LIN)1670 kmcirca 2 h 30—
Cagliari (CAG)1700 kmcirca 2 h 35—
Milano Malpensa (MXP)1710 kmcirca 2 h 35—
Torino (TRN)1790 kmcirca 2 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Istanbul, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a IstanbulScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Istanbul?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Istanbul?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 29,1 °C e minime di 21,6 °C.

Quando piove di più a Istanbul?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 109 mm in 13,4 giorni. Il più asciutto è agosto, con 20 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Istanbul?

In media circa 755 mm, distribuiti in circa 106 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Istanbul?

In linea d’aria circa 1 h 45 da Bari e circa 2 h 40 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.