Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Irlanda

Temperature, pioggia e mesi migliori di Irlanda: la media di dieci anni, mese per mese.

13°massima media annua
8°minima media annua
923 mmpioggia all’anno
161giorni di pioggia
da 2 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a IrlandaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Irlanda

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Irlanda

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 19,1 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Irlanda in sintesi

Il clima di Irlanda ha una massima media annua di 13,4 °C e una minima di 8,0 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 19,1 °C; il più fresco è gennaio, con 8,3 °C di massima e 3,7 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 11 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 923 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 161 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (63 mm), quello più piovoso è dicembre (94 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio8,33,76312,4
Febbraio9,14,16612,9
Marzo10,14,48014,4
Aprile11,65,66311,9
Maggio14,98,76512,4
Giugno17,611,47313,2
Luglio19,113,17914,7
Agosto18,913,08213,7
Settembre16,911,38312,8
Ottobre14,19,38714,2
Novembre10,76,48812,9
Dicembre9,45,19415,2

Dati calcolati per Dublino (53,4, -6,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Irlanda

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Irlanda dall’Italia servono circa 2 h 10 partendo da Torino e circa 3 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti in Irlanda: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1350 kmcirca 2 h 10—
Milano Malpensa (MXP)1380 kmcirca 2 h 10—
Milano Linate (LIN)1420 kmcirca 2 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1430 kmcirca 2 h 15—
Verona (VRN)1520 kmcirca 2 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)1600 kmcirca 2 h 25—
Bologna (BLQ)1610 kmcirca 2 h 25—
Pisa (PSA)1620 kmcirca 2 h 30—
Firenze (FLR)1660 kmcirca 2 h 30nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)1820 kmcirca 2 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1880 kmcirca 2 h 50—
Cagliari (CAG)1950 kmcirca 2 h 55—
Napoli (NAP)2070 kmcirca 3 h—
Bari (BRI)2190 kmcirca 3 h 10—
Palermo (PMO)2240 kmcirca 3 h 15—
Catania (CTA)2410 kmcirca 3 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Dublino, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in IrlandaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Irlanda?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Irlanda?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 19,1 °C e minime di 13,1 °C.

Quando piove di più in Irlanda?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 94 mm in 15,2 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 63 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Irlanda?

In media circa 923 mm, distribuiti in circa 161 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Irlanda?

In linea d’aria circa 2 h 10 da Torino e circa 3 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Irlanda?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.