Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Interlaken

Temperature, pioggia e mesi migliori di Interlaken: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
8°minima media annua
1846 mmpioggia all’anno
187giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a InterlakenVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Interlaken

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Interlaken

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, settembre e ottobre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Interlaken in sintesi

Il clima di Interlaken ha una massima media annua di 15,4 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 24,6 °C; il più fresco è gennaio, con 6,1 °C di massima e 0,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 6,1 °C a 24,6 °C, una differenza di 19 °C.

Cadono in media 1846 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 187 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (110 mm), quello più piovoso è maggio (213 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio6,10,516016,9
Febbraio8,41,511013,1
Marzo10,92,712615,0
Aprile14,15,114815,5
Maggio17,48,821320,0
Giugno22,513,417817,7
Luglio24,615,817017,4
Agosto24,415,918315,7
Settembre20,113,014214,8
Ottobre16,99,413713,4
Novembre10,85,013513,5
Dicembre8,12,214414,3

Dati calcolati per Interlaken (46,7, 7,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Interlaken

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Interlaken dall’Italia servono circa 50 min partendo da Verona e circa 1 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Venezia Marco Polo; Firenze; Roma Fiumicino; Napoli. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Verona (VRN)270 kmcirca 50 minnessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)360 kmcirca 55 min—
Venezia Marco Polo (VCE)370 kmcirca 55 minsì
Pisa (PSA)390 kmcirca 55 minnessun diretto rilevato
Firenze (FLR)410 kmcirca 1 hsì
Roma Fiumicino (FCO)650 kmcirca 1 h 15sì
Olbia (OLB)660 kmcirca 1 h 15—
Napoli (NAP)830 kmcirca 1 h 30sì
Cagliari (CAG)830 kmcirca 1 h 30—
Bari (BRI)940 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1040 kmcirca 1 h 45—
Catania (CTA)1180 kmcirca 1 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Interlaken, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a InterlakenScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Interlaken?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Interlaken?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24,6 °C e minime di 15,8 °C.

Quando piove di più a Interlaken?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 213 mm in 20,0 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 110 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Interlaken?

In media circa 1846 mm, distribuiti in circa 187 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Interlaken?

In linea d’aria circa 50 min da Verona e circa 1 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Interlaken?

Sì, risultano voli diretti da Venezia Marco Polo; Firenze; Roma Fiumicino; Napoli. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.