Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Ibiza

Temperature, pioggia e mesi migliori di Ibiza: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
16°minima media annua
376 mmpioggia all’anno
56giorni di pioggia
da 1 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a IbizaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Ibiza

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Ibiza

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Ibiza

Ibiza vive di stagione: da maggio a ottobre tutto è aperto, il mare è caldo e le giornate lunghe. Luglio e agosto sono i mesi della vita notturna e della folla; giugno e settembre sono più tranquilli. Fuori stagione molti locali e hotel chiudono.

  • Per spiagge più calme scegli il nord e l’ovest dell’isola
  • In piena estate i prezzi salgono molto
  • Anche di sera in estate la temperatura resta alta

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0102030405060 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Ibiza in sintesi

Il clima di Ibiza ha una massima media annua di 22,3 °C e una minima di 16,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,6 °C; il più fresco è gennaio, con 15,3 °C di massima e 10,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,3 °C a 30,6 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 376 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 56 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (2 mm), quello più piovoso è settembre (60 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,310,2385,1
Febbraio15,910,3244,3
Marzo17,311,8397,0
Aprile19,313,3395,9
Maggio23,216,2204,0
Giugno27,320,1112,4
Luglio30,623,320,8
Agosto30,623,9182,4
Settembre27,421,7607,1
Ottobre23,918,5516,1
Novembre19,414,7496,4
Dicembre16,911,9254,2

Dati calcolati per Ibiza (38,9, 1,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Ibiza

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Ibiza dall’Italia servono circa 1 h 15 partendo da Cagliari e circa 2 h 05 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)660 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)720 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)870 kmcirca 1 h 30—
Pisa (PSA)920 kmcirca 1 h 35—
Milano Malpensa (MXP)960 kmcirca 1 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)970 kmcirca 1 h 40—
Milano Linate (LIN)970 kmcirca 1 h 40—
Firenze (FLR)980 kmcirca 1 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1010 kmcirca 1 h 45—
Palermo (PMO)1020 kmcirca 1 h 45—
Bologna (BLQ)1030 kmcirca 1 h 45—
Verona (VRN)1060 kmcirca 1 h 45—
Napoli (NAP)1120 kmcirca 1 h 50—
Venezia Marco Polo (VCE)1160 kmcirca 1 h 55—
Catania (CTA)1200 kmcirca 1 h 55—
Bari (BRI)1330 kmcirca 2 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ibiza, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a IbizaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Ibiza?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Ibiza?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,6 °C e minime di 23,3 °C.

Quando piove di più a Ibiza?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 60 mm in 7,1 giorni. Il più asciutto è luglio, con 2 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Ibiza?

In media circa 376 mm, distribuiti in circa 56 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Ibiza?

In linea d’aria circa 1 h 15 da Cagliari e circa 2 h 05 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.