Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Hanoi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Hanoi: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
21°minima media annua
2077 mmpioggia all’anno
175giorni di pioggia
da 11 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a HanoiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Hanoi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Hanoi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su maggio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Hanoi

Hanoi ha quattro stagioni: da ottobre a dicembre è piacevole e secca; l’inverno, da dicembre a febbraio, è fresco, umido e spesso grigio, con minime vicine ai 10 °C; la primavera è mite; l’estate, da giugno ad agosto, è molto calda, umida e piovosa. Le piogge più forti arrivano d’estate e possono portare allagamenti.

  • In inverno porta una giacca e scarpe chiuse
  • Per la baia di Ha Long scegli i mesi più asciutti
  • Attraversare la strada richiede calma: cammina costante e prevedibile

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Hanoi in sintesi

Il clima di Hanoi ha una massima media annua di 27,9 °C e una minima di 21,3 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 33,5 °C; il più fresco è gennaio, con 20,9 °C di massima e 14,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 20,9 °C a 33,5 °C, una differenza di 13 °C.

Cadono in media 2077 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 175 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (35 mm), quello più piovoso è agosto (404 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio20,914,36511,0
Febbraio22,415,5479,2
Marzo25,819,07613,0
Aprile29,121,79711,8
Maggio31,824,921218,0
Giugno33,526,724217,1
Luglio32,826,430220,2
Agosto31,825,940424,1
Settembre30,824,934821,6
Ottobre28,321,919013,4
Novembre26,119,2598,8
Dicembre21,314,6356,8

Dati calcolati per Hanoi (21,0, 105,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Hanoi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Hanoi dall’Italia servono circa 11 h partendo da Bari e circa 11 h 50 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8420 kmcirca 11 h—
Venezia Marco Polo (VCE)8620 kmcirca 11 h 15—
Napoli (NAP)8620 kmcirca 11 h 15—
Catania (CTA)8670 kmcirca 11 h 15—
Verona (VRN)8730 kmcirca 11 h 20—
Bologna (BLQ)8730 kmcirca 11 h 20—
Roma Fiumicino (FCO)8750 kmcirca 11 h 25—
Firenze (FLR)8760 kmcirca 11 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8810 kmcirca 11 h 30—
Palermo (PMO)8810 kmcirca 11 h 30—
Pisa (PSA)8830 kmcirca 11 h 30—
Milano Linate (LIN)8850 kmcirca 11 h 30—
Milano Malpensa (MXP)8880 kmcirca 11 h 35—
Torino (TRN)8980 kmcirca 11 h 40—
Olbia (OLB)9000 kmcirca 11 h 40—
Cagliari (CAG)9100 kmcirca 11 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Hanoi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a HanoiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Hanoi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Hanoi?

Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 33,5 °C e minime di 26,7 °C.

Quando piove di più a Hanoi?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 404 mm in 24,1 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 35 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Hanoi?

In media circa 2077 mm, distribuiti in circa 175 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Hanoi?

In linea d’aria circa 11 h da Bari e circa 11 h 50 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.