Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Ginevra

Temperature, pioggia e mesi migliori di Ginevra: la media di dieci anni, mese per mese.

16°massima media annua
8°minima media annua
1205 mmpioggia all’anno
142giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a GinevraVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Ginevra

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Ginevra

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Ginevra in sintesi

Il clima di Ginevra ha una massima media annua di 15,8 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 26,8 °C; il più fresco è gennaio, con 5,5 °C di massima e -0,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 5,5 °C a 26,8 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 1205 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 142 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (75 mm), quello più piovoso è maggio (134 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio5,5-0,212113,4
Febbraio8,00,68110,3
Marzo11,32,810012,5
Aprile15,25,68111,0
Maggio18,59,813414,4
Giugno23,714,89613,3
Luglio26,817,08310,3
Agosto26,416,8759,4
Settembre21,413,18810,3
Ottobre16,38,710310,9
Novembre9,93,811313,5
Dicembre7,01,013012,7

Dati calcolati per Ginevra (46,2, 6,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Ginevra

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Ginevra dall’Italia servono circa 45 min partendo da Milano Malpensa e circa 2 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)210 kmcirca 45 min—
Milano Linate (LIN)260 kmcirca 45 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)280 kmcirca 50 min—
Verona (VRN)380 kmcirca 55 min—
Pisa (PSA)440 kmcirca 1 h—
Bologna (BLQ)440 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)480 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)490 kmcirca 1 h 05—
Olbia (OLB)650 kmcirca 1 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)690 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)810 kmcirca 1 h 30—
Napoli (NAP)880 kmcirca 1 h 35—
Bari (BRI)1020 kmcirca 1 h 45—
Palermo (PMO)1060 kmcirca 1 h 45—
Catania (CTA)1220 kmcirca 2 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ginevra, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a GinevraScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Ginevra?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Ginevra?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26,8 °C e minime di 17,0 °C.

Quando piove di più a Ginevra?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 134 mm in 14,4 giorni. Il più asciutto è agosto, con 75 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Ginevra?

In media circa 1205 mm, distribuiti in circa 142 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Ginevra?

In linea d’aria circa 45 min da Milano Malpensa e circa 2 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.