Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Firenze

Temperature, pioggia e mesi migliori di Firenze: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
10°minima media annua
1004 mmpioggia all’anno
118giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a FirenzeVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Firenze

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Firenze

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Firenze

Firenze è splendida in primavera e in autunno. L’estate è calda e molto affollata, con massime sopra i 33 °C; l’inverno è fresco e talvolta nebbioso. Le code agli Uffizi e all’Accademia sono lunghe: prenotare in anticipo fa risparmiare molto tempo.

  • A luglio e agosto visita i luoghi all’aperto al mattino
  • Fuori stagione si trovano alloggi molto più economici
  • Il centro storico si gira tutto a piedi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Firenze in sintesi

Il clima di Firenze ha una massima media annua di 20,6 °C e una minima di 10,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,3 °C; il più fresco è gennaio, con 10,5 °C di massima e 2,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 10,5 °C a 32,3 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 1004 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 118 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (24 mm), quello più piovoso è novembre (132 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio10,52,47310,1
Febbraio12,63,59110,5
Marzo15,35,07910,0
Aprile19,07,6749,8
Maggio22,512,010414,1
Giugno28,316,3557,8
Luglio32,319,4244,3
Agosto32,119,4436,0
Settembre26,415,51118,9
Ottobre21,311,811411,6
Novembre15,47,413212,6
Dicembre11,83,710412,0

Dati calcolati per Firenze (43,8, 11,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Firenze

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Firenze dall’Italia servono circa 45 min partendo da Venezia Marco Polo e circa 1 h 25 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)210 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)230 kmcirca 45 min—
Milano Linate (LIN)240 kmcirca 45 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)240 kmcirca 45 min—
Milano Malpensa (MXP)290 kmcirca 50 min—
Torino (TRN)330 kmcirca 50 min—
Olbia (OLB)350 kmcirca 55 min—
Napoli (NAP)410 kmcirca 55 min—
Cagliari (CAG)530 kmcirca 1 h 05—
Bari (BRI)540 kmcirca 1 h 05—
Palermo (PMO)640 kmcirca 1 h 15—
Catania (CTA)770 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Firenze, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a FirenzeScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Firenze?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Firenze?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,3 °C e minime di 19,4 °C.

Quando piove di più a Firenze?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 132 mm in 12,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 24 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Firenze?

In media circa 1004 mm, distribuiti in circa 118 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Firenze?

In linea d’aria circa 45 min da Venezia Marco Polo e circa 1 h 25 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.