Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Finlandia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Finlandia: la media di dieci anni, mese per mese.

9°massima media annua
4°minima media annua
782 mmpioggia all’anno
144giorni di pioggia
da 2 h 45di volo dall’Italia

Simula il viaggio a FinlandiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Finlandia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Finlandia

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 20,5 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Finlandia in sintesi

Il clima di Finlandia ha una massima media annua di 9,2 °C e una minima di 3,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 20,5 °C; il più fresco è gennaio, con -1,2 °C di massima e -5,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -1,2 °C a 20,5 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 782 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 144 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (45 mm), quello più piovoso è agosto (83 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-1,2-5,76814,1
Febbraio-0,4-5,16311,9
Marzo2,0-3,54510,6
Aprile7,20,44510,4
Maggio13,76,0488,7
Giugno18,811,75610,1
Luglio20,514,18013,2
Agosto19,913,98313,0
Settembre15,410,37011,4
Ottobre9,14,88012,8
Novembre4,51,27814,0
Dicembre1,3-2,56613,7

Dati calcolati per Helsinki (60,2, 24,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Finlandia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Finlandia dall’Italia servono circa 2 h 45 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)1830 kmcirca 2 h 45—
Verona (VRN)1890 kmcirca 2 h 50—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1900 kmcirca 2 h 50—
Milano Linate (LIN)1940 kmcirca 2 h 50—
Milano Malpensa (MXP)1940 kmcirca 2 h 50—
Bologna (BLQ)1960 kmcirca 2 h 55—
Torino (TRN)2020 kmcirca 3 h—
Firenze (FLR)2040 kmcirca 3 h—
Pisa (PSA)2080 kmcirca 3 h 05—
Bari (BRI)2190 kmcirca 3 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)2220 kmcirca 3 h 15—
Napoli (NAP)2270 kmcirca 3 h 15—
Olbia (OLB)2390 kmcirca 3 h 25—
Cagliari (CAG)2580 kmcirca 3 h 40—
Palermo (PMO)2580 kmcirca 3 h 40—
Catania (CTA)2620 kmcirca 3 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Helsinki, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in FinlandiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Finlandia?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Finlandia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 20,5 °C e minime di 14,1 °C.

Quando piove di più in Finlandia?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 83 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è marzo, con 45 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Finlandia?

In media circa 782 mm, distribuiti in circa 144 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Finlandia?

In linea d’aria circa 2 h 45 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.