Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Figi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Figi: la media di dieci anni, mese per mese.

27°massima media annua
23°minima media annua
2619 mmpioggia all’anno
266giorni di pioggia
da 21 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a FigiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Figi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Figi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire in Figi

Alle Fiji la stagione secca va da maggio a ottobre, con meno pioggia, minore umidità e mare calmo. Da novembre ad aprile è più calda e umida, con piogge più frequenti e rischio di cicloni, in particolare tra gennaio e marzo. Il mare è caldo tutto l’anno.

  • Per snorkeling e immersioni scegli la stagione secca
  • Nei mesi dei cicloni controlla le previsioni
  • Molte isole hanno servizi essenziali: porta con te ciò che ti serve

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Figi in sintesi

Il clima di Figi ha una massima media annua di 27,1 °C e una minima di 22,8 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 29,2 °C; il più fresco è agosto, con 24,8 °C di massima e 21,1 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,4 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2619 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 266 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (111 mm), quello più piovoso è gennaio (338 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,824,033827,6
Febbraio29,224,331925,3
Marzo28,623,931726,5
Aprile27,923,725223,2
Maggio26,522,817319,7
Giugno25,722,111716,7
Luglio25,221,611116,9
Agosto24,821,114018,2
Settembre25,521,514319,3
Ottobre26,522,120522,4
Novembre27,622,919823,5
Dicembre28,323,530626,5

Dati calcolati per Suva (-18,1, 178,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Figi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Figi dall’Italia servono circa 21 h 20 partendo da Venezia Marco Polo e circa 22 h 15 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)16.710 kmcirca 21 h 20—
Verona (VRN)16.770 kmcirca 21 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.780 kmcirca 21 h 25—
Milano Malpensa (MXP)16.810 kmcirca 21 h 30—
Milano Linate (LIN)16.820 kmcirca 21 h 30—
Bologna (BLQ)16.850 kmcirca 21 h 30—
Torino (TRN)16.890 kmcirca 21 h 35—
Bari (BRI)16.920 kmcirca 21 h 35—
Firenze (FLR)16.920 kmcirca 21 h 35—
Pisa (PSA)16.960 kmcirca 21 h 40—
Napoli (NAP)17.070 kmcirca 21 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)17.080 kmcirca 21 h 50—
Olbia (OLB)17.270 kmcirca 22 h—
Catania (CTA)17.320 kmcirca 22 h 05—
Palermo (PMO)17.370 kmcirca 22 h 10—
Cagliari (CAG)17.450 kmcirca 22 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Suva, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in FigiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Figi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e luglio. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Figi?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 29,2 °C e minime di 24,3 °C.

Quando piove di più in Figi?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 338 mm in 27,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 111 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Figi?

In media circa 2619 mm, distribuiti in circa 266 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Figi?

In linea d’aria circa 21 h 20 da Venezia Marco Polo e circa 22 h 15 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.