Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Dubrovnik

Temperature, pioggia e mesi migliori di Dubrovnik: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
13°minima media annua
1861 mmpioggia all’anno
120giorni di pioggia
da 40 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a DubrovnikVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Dubrovnik

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Dubrovnik

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Dubrovnik

Dubrovnik è splendida ma molto frequentata in estate, quando le mura e la città vecchia sono affollate e il caldo è forte. Il mare è bello da giugno a settembre. Primavera e inizio autunno sono ideali: il clima è dolce e i turisti molti meno.

  • Visita le mura al mattino presto o al tramonto
  • Le scale e i vicoli sono ripidi
  • Con il vento forte alcune escursioni in barca saltano

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Dubrovnik in sintesi

Il clima di Dubrovnik ha una massima media annua di 20,1 °C e una minima di 12,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,2 °C; il più fresco è gennaio, con 11,0 °C di massima e 3,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,0 °C a 30,2 °C, una differenza di 19 °C.

Cadono in media 1861 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 120 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (34 mm), quello più piovoso è novembre (331 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,03,819413,0
Febbraio12,95,518511,1
Marzo14,57,019012,7
Aprile17,710,012510,2
Maggio21,814,412912,1
Giugno26,719,1597,9
Luglio30,121,6343,3
Agosto30,221,9515,7
Settembre25,617,91348,3
Ottobre21,313,621210,1
Novembre16,89,933114,3
Dicembre13,06,021711,8

Dati calcolati per Dubrovnik (42,6, 18,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Dubrovnik

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Dubrovnik dall’Italia servono circa 40 min partendo da Bari e circa 1 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)200 kmcirca 40 min—
Napoli (NAP)370 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)490 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)560 kmcirca 1 h 10—
Firenze (FLR)570 kmcirca 1 h 10—
Bologna (BLQ)590 kmcirca 1 h 10—
Catania (CTA)630 kmcirca 1 h 15—
Pisa (PSA)630 kmcirca 1 h 15—
Verona (VRN)650 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)650 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)740 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)750 kmcirca 1 h 25—
Milano Linate (LIN)770 kmcirca 1 h 25—
Milano Malpensa (MXP)820 kmcirca 1 h 30—
Cagliari (CAG)850 kmcirca 1 h 30—
Torino (TRN)880 kmcirca 1 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Dubrovnik, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a DubrovnikScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Dubrovnik?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Dubrovnik?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,2 °C e minime di 21,9 °C.

Quando piove di più a Dubrovnik?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 331 mm in 14,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 34 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Dubrovnik?

In media circa 1861 mm, distribuiti in circa 120 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Dubrovnik?

In linea d’aria circa 40 min da Bari e circa 1 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.