Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cracovia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cracovia: la media di dieci anni, mese per mese.

14°massima media annua
6°minima media annua
861 mmpioggia all’anno
145giorni di pioggia
da 1 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CracoviaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Cracovia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Cracovia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cracovia in sintesi

Il clima di Cracovia ha una massima media annua di 14,4 °C e una minima di 6,1 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 25,3 °C; il più fresco è gennaio, con 2,6 °C di massima e -3,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 2,6 °C a 25,3 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 861 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 145 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (44 mm), quello più piovoso è luglio (107 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio2,6-3,25112,1
Febbraio5,8-1,45912,6
Marzo9,60,34411,5
Aprile14,24,16512,4
Maggio18,89,08914,1
Giugno23,714,06811,0
Luglio24,915,510714,6
Agosto25,315,610011,6
Settembre20,311,310711,5
Ottobre14,86,56910,0
Novembre8,42,14910,9
Dicembre4,3-1,05312,6

Dati calcolati per Cracovia (50,1, 19,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Cracovia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Cracovia dall’Italia servono circa 1 h 25 partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h 20 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)760 kmcirca 1 h 25—
Verona (VRN)850 kmcirca 1 h 30—
Bologna (BLQ)900 kmcirca 1 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)900 kmcirca 1 h 35—
Milano Linate (LIN)950 kmcirca 1 h 40—
Firenze (FLR)960 kmcirca 1 h 40—
Milano Malpensa (MXP)970 kmcirca 1 h 40—
Pisa (PSA)1010 kmcirca 1 h 45—
Bari (BRI)1020 kmcirca 1 h 45—
Torino (TRN)1070 kmcirca 1 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1090 kmcirca 1 h 50—
Napoli (NAP)1110 kmcirca 1 h 50—
Olbia (OLB)1300 kmcirca 2 h 05—
Palermo (PMO)1430 kmcirca 2 h 15—
Catania (CTA)1450 kmcirca 2 h 15—
Cagliari (CAG)1480 kmcirca 2 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Cracovia, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CracoviaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Cracovia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Cracovia?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 25,3 °C e minime di 15,6 °C.

Quando piove di più a Cracovia?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 107 mm in 14,6 giorni. Il più asciutto è marzo, con 44 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Cracovia?

In media circa 861 mm, distribuiti in circa 145 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Cracovia?

In linea d’aria circa 1 h 25 da Venezia Marco Polo e circa 2 h 20 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.