Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Costa Smeralda

Temperature, pioggia e mesi migliori della Costa Smeralda: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
15°minima media annua
554 mmpioggia all’anno
79giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a Costa SmeraldaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Costa Smeralda

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Costa Smeralda

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Costa Smeralda in sintesi

Il clima della Costa Smeralda ha una massima media annua di 21,0 °C e una minima di 14,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,5 °C; il più fresco è gennaio, con 13,6 °C di massima e 8,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,6 °C a 30,5 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 554 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 79 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (3 mm), quello più piovoso è novembre (85 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio13,68,4688,6
Febbraio14,48,5517,8
Marzo15,59,7608,8
Aprile17,911,5417,2
Maggio21,515,1547,1
Giugno26,719,7163,3
Luglio30,522,830,7
Agosto30,222,9122,5
Settembre26,219,9456,1
Ottobre22,416,6728,5
Novembre17,812,68510,7
Dicembre15,19,6478,1

Dati calcolati per Porto Cervo (41,1, 9,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Costa Smeralda

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Costa Smeralda dall’Italia servono circa 45 min partendo da Cagliari e circa 1 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)210 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)240 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)290 kmcirca 50 min—
Firenze (FLR)330 kmcirca 50 min—
Napoli (NAP)400 kmcirca 55 min—
Bologna (BLQ)400 kmcirca 55 min—
Palermo (PMO)450 kmcirca 1 h—
Torino (TRN)480 kmcirca 1 h 05—
Milano Linate (LIN)480 kmcirca 1 h 05—
Verona (VRN)490 kmcirca 1 h 05—
Milano Malpensa (MXP)500 kmcirca 1 h 05—
Bergamo Orio al Serio (BGY)500 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)540 kmcirca 1 h 05—
Bari (BRI)600 kmcirca 1 h 10—
Catania (CTA)630 kmcirca 1 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Porto Cervo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Costa SmeraldaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Costa Smeralda?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Costa Smeralda?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,5 °C e minime di 22,8 °C.

Quando piove di più in Costa Smeralda?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 85 mm in 10,7 giorni. Il più asciutto è luglio, con 3 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Costa Smeralda?

In media circa 554 mm, distribuiti in circa 79 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Costa Smeralda?

In linea d’aria circa 45 min da Cagliari e circa 1 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.