Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cortina d'Ampezzo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cortina d'Ampezzo: la media di dieci anni, mese per mese.

11°massima media annua
2°minima media annua
1519 mmpioggia all’anno
175giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a Cortina d'AmpezzoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Cortina d'Ampezzo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Cortina d'Ampezzo

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 21,4 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, agosto e settembre.

Temperature

-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cortina d'Ampezzo in sintesi

Il clima di Cortina d'Ampezzo ha una massima media annua di 11,3 °C e una minima di 2,4 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 21,4 °C; il più fresco è gennaio, con 1,5 °C di massima e -7,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 1,5 °C a 21,4 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 1519 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 175 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (55 mm), quello più piovoso è luglio (189 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio1,5-7,2557,6
Febbraio3,8-5,0768,7
Marzo5,7-3,18611,0
Aprile8,8-0,111812,7
Maggio13,54,518122,8
Giugno19,59,617322,6
Luglio21,411,518923,8
Agosto21,111,515721,1
Settembre16,77,812616,0
Ottobre12,84,514412,2
Novembre6,9-1,11239,0
Dicembre3,4-4,7917,4

Dati calcolati per Cortina d'Ampezzo (46,5, 12,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Cortina d'Ampezzo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Cortina d'Ampezzo dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bergamo Orio al Serio e circa 1 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bergamo Orio al Serio (BGY)210 kmcirca 45 min—
Bologna (BLQ)230 kmcirca 45 min—
Milano Linate (LIN)250 kmcirca 45 min—
Milano Malpensa (MXP)280 kmcirca 50 min—
Firenze (FLR)310 kmcirca 50 min—
Pisa (PSA)350 kmcirca 55 min—
Torino (TRN)380 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)530 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)650 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)660 kmcirca 1 h 15—
Bari (BRI)710 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)850 kmcirca 1 h 30—
Palermo (PMO)930 kmcirca 1 h 35—
Catania (CTA)1040 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Cortina d'Ampezzo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Cortina d'AmpezzoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Cortina d'Ampezzo?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Cortina d'Ampezzo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21,4 °C e minime di 11,5 °C.

Quando piove di più a Cortina d'Ampezzo?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 189 mm in 23,8 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 55 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Cortina d'Ampezzo?

In media circa 1519 mm, distribuiti in circa 175 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Cortina d'Ampezzo?

In linea d’aria circa 45 min da Bergamo Orio al Serio e circa 1 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.