Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Corfù

Temperature, pioggia e mesi migliori di Corfù: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
16°minima media annua
1467 mmpioggia all’anno
110giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a CorfùVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Corfù

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Corfù

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Corfù

Corfù è più verde di altre isole greche perché piove di più, soprattutto d’inverno. L’estate è calda e secca, con mare bello da giugno a settembre. Il clima è più dolce e meno ventoso rispetto alle Cicladi, e la vegetazione rende l’isola molto piacevole.

  • Anche a primavera il mare è fresco: l’acqua si scalda da giugno
  • Il nord-est è più roccioso e frequentato, il sud più tranquillo
  • Le piogge autunnali e invernali sono frequenti

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Corfù in sintesi

Il clima di Corfù ha una massima media annua di 21,2 °C e una minima di 15,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,1 °C; il più fresco è gennaio, con 12,7 °C di massima e 8,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,7 °C a 31,1 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 1467 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 110 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (8 mm), quello più piovoso è novembre (308 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,78,619614,4
Febbraio14,19,513710,5
Marzo15,210,313111,6
Aprile18,312,7748,3
Maggio22,116,4678,9
Giugno27,420,9314,3
Luglio31,123,881,5
Agosto31,124,3293,5
Settembre26,621,21019,6
Ottobre22,417,617610,1
Novembre18,314,230814,7
Dicembre14,710,720912,4

Dati calcolati per Corfù (39,6, 19,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Corfù

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Corfù dall’Italia servono circa 50 min partendo da Bari e circa 1 h 55 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)320 kmcirca 50 min—
Catania (CTA)490 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)500 kmcirca 1 h 05—
Palermo (PMO)610 kmcirca 1 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)690 kmcirca 1 h 20—
Firenze (FLR)860 kmcirca 1 h 30—
Olbia (OLB)890 kmcirca 1 h 35—
Bologna (BLQ)900 kmcirca 1 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)900 kmcirca 1 h 35—
Pisa (PSA)910 kmcirca 1 h 35—
Cagliari (CAG)930 kmcirca 1 h 35—
Verona (VRN)980 kmcirca 1 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1070 kmcirca 1 h 45—
Milano Linate (LIN)1080 kmcirca 1 h 50—
Milano Malpensa (MXP)1130 kmcirca 1 h 50—
Torino (TRN)1180 kmcirca 1 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Corfù, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CorfùScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Corfù?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Corfù?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,1 °C e minime di 23,8 °C.

Quando piove di più a Corfù?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 308 mm in 14,7 giorni. Il più asciutto è luglio, con 8 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Corfù?

In media circa 1467 mm, distribuiti in circa 110 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Corfù?

In linea d’aria circa 50 min da Bari e circa 1 h 55 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.