Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bologna

Temperature, pioggia e mesi migliori di Bologna: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
10°minima media annua
840 mmpioggia all’anno
103giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a BolognaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Bologna

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Bologna

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Bologna in sintesi

Il clima di Bologna ha una massima media annua di 19,5 °C e una minima di 10,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,9 °C; il più fresco è gennaio, con 8,2 °C di massima e 0,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 8,2 °C a 31,9 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 840 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 103 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (39 mm), quello più piovoso è maggio (132 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio8,20,7436,2
Febbraio11,22,7888,2
Marzo14,64,9587,9
Aprile18,58,3588,6
Maggio22,112,913213,0
Giugno28,417,8637,7
Luglio31,920,7397,3
Agosto31,120,1497,7
Settembre25,516,0788,9
Ottobre20,011,8779,3
Novembre13,36,3929,9
Dicembre9,02,0638,5

Dati calcolati per Bologna (44,5, 11,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Bologna

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Bologna dall’Italia servono circa 45 min partendo da Milano Malpensa e circa 1 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)240 kmcirca 45 min—
Torino (TRN)300 kmcirca 50 min—
Roma Fiumicino (FCO)310 kmcirca 50 min—
Olbia (OLB)430 kmcirca 1 h—
Napoli (NAP)470 kmcirca 1 h—
Bari (BRI)580 kmcirca 1 h 10—
Cagliari (CAG)610 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)720 kmcirca 1 h 20—
Catania (CTA)840 kmcirca 1 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bologna, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BolognaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Bologna?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Bologna?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,9 °C e minime di 20,7 °C.

Quando piove di più a Bologna?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 132 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 39 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Bologna?

In media circa 840 mm, distribuiti in circa 103 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Bologna?

In linea d’aria circa 45 min da Milano Malpensa e circa 1 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.