Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bergen

Temperature, pioggia e mesi migliori di Bergen: la media di dieci anni, mese per mese.

10°massima media annua
4°minima media annua
2583 mmpioggia all’anno
219giorni di pioggia
da 2 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BergenVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Bergen

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Bergen

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 17,2 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

-50510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Bergen in sintesi

Il clima di Bergen ha una massima media annua di 10,1 °C e una minima di 4,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 17,2 °C; il più fresco è gennaio, con 2,8 °C di massima e -1,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 2,8 °C a 17,2 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 2583 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 219 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (108 mm), quello più piovoso è ottobre (295 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio2,8-1,526421,4
Febbraio3,7-1,223319,3
Marzo5,8-0,218318,1
Aprile9,21,510814,5
Maggio13,55,811614,7
Giugno16,69,413315,1
Luglio17,210,819418,6
Agosto17,211,025720,4
Settembre15,09,126517,3
Ottobre10,45,129520,5
Novembre6,11,824418,1
Dicembre4,0-0,229121,3

Dati calcolati per Bergen (60,4, 5,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Bergen

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Bergen dall’Italia servono circa 2 h 30 partendo da Milano Malpensa e circa 3 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)1660 kmcirca 2 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1660 kmcirca 2 h 30—
Milano Linate (LIN)1680 kmcirca 2 h 35—
Torino (TRN)1700 kmcirca 2 h 35—
Verona (VRN)1710 kmcirca 2 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1720 kmcirca 2 h 35—
Bologna (BLQ)1810 kmcirca 2 h 45—
Firenze (FLR)1890 kmcirca 2 h 50—
Pisa (PSA)1890 kmcirca 2 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)2120 kmcirca 3 h 05—
Olbia (OLB)2190 kmcirca 3 h 10—
Napoli (NAP)2250 kmcirca 3 h 15—
Bari (BRI)2280 kmcirca 3 h 20—
Cagliari (CAG)2360 kmcirca 3 h 25—
Palermo (PMO)2530 kmcirca 3 h 35—
Catania (CTA)2640 kmcirca 3 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bergen, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BergenScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Bergen?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Bergen?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 17,2 °C e minime di 10,8 °C.

Quando piove di più a Bergen?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 295 mm in 20,5 giorni. Il più asciutto è aprile, con 108 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Bergen?

In media circa 2583 mm, distribuiti in circa 219 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Bergen?

In linea d’aria circa 2 h 30 da Milano Malpensa e circa 3 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.