Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Barcellona

Temperature, pioggia e mesi migliori di Barcellona: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
13°minima media annua
634 mmpioggia all’anno
82giorni di pioggia
da 1 h 15di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a BarcellonaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Barcellona

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Barcellona

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Barcellona

Barcellona ha un clima mediterraneo: inverni miti, estati calde e umide. Le spiagge cittadine sono belle da giugno a settembre, con il mare che tocca circa 24 °C ad agosto. Il periodo più piacevole per visitare è primavera e inizio autunno, quando il caldo è meno forte e le code sono più brevi.

  • Ad agosto fa caldo e molti locali chiudono per ferie
  • Prenota in anticipo le visite più richieste
  • Per la spiaggia preferisci Bogatell o Mar Bella, più tranquille

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Barcellona in sintesi

Il clima di Barcellona ha una massima media annua di 20,5 °C e una minima di 12,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 28,6 °C; il più fresco è gennaio, con 13,5 °C di massima e 4,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,5 °C a 28,6 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 634 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 82 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (24 mm), quello più piovoso è ottobre (103 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio13,54,8433,8
Febbraio14,76,0386,4
Marzo16,17,8456,8
Aprile17,89,9718,4
Maggio21,413,7467,2
Giugno25,818,4356,1
Luglio28,621,5254,1
Agosto28,621,6526,8
Settembre25,018,19311,8
Ottobre21,714,81039,0
Novembre17,49,6597,7
Dicembre15,06,3243,5

Dati calcolati per Barcellona (41,4, 2,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Barcellona

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Barcellona dall’Italia servono circa 1 h 15 partendo da Torino e circa 2 h da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Torino; Olbia; Cagliari; Milano Malpensa; Bergamo Orio al Serio; Firenze e da altri 8 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)610 kmcirca 1 h 15sì
Olbia (OLB)620 kmcirca 1 h 15sì
Cagliari (CAG)630 kmcirca 1 h 15sì
Milano Malpensa (MXP)710 kmcirca 1 h 20sì
Pisa (PSA)720 kmcirca 1 h 20nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)730 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)770 kmcirca 1 h 25sì
Firenze (FLR)790 kmcirca 1 h 25sì
Bologna (BLQ)820 kmcirca 1 h 30sì
Verona (VRN)830 kmcirca 1 h 30sì
Roma Fiumicino (FCO)840 kmcirca 1 h 30sì
Venezia Marco Polo (VCE)940 kmcirca 1 h 35sì
Palermo (PMO)1000 kmcirca 1 h 40sì
Napoli (NAP)1020 kmcirca 1 h 45sì
Catania (CTA)1190 kmcirca 1 h 55sì
Bari (BRI)1220 kmcirca 2 hsì

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Barcellona, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BarcellonaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Barcellona?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Barcellona?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28,6 °C e minime di 21,5 °C.

Quando piove di più a Barcellona?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 103 mm in 9,0 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 24 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Barcellona?

In media circa 634 mm, distribuiti in circa 82 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Barcellona?

In linea d’aria circa 1 h 15 da Torino e circa 2 h da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Barcellona?

Sì, risultano voli diretti da Torino; Olbia; Cagliari; Milano Malpensa; Bergamo Orio al Serio. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.