Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Azzorre

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Azzorre: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
16°minima media annua
1258 mmpioggia all’anno
185giorni di pioggia
da 4 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AzzorreVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Azzorre

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Azzorre

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e novembre.

Cosa sapere prima di partire alle Azzorre

Alle Azzorre il meteo cambia in fretta, tanto che si dice di vivere quattro stagioni in un giorno. Il clima è mite e umido, con piogge tutto l’anno. I mesi migliori sono da giugno a settembre, quando si vedono le ortensie in fiore e il mare è più calmo. La natura è il motivo del viaggio.

  • Porta strati e una giacca impermeabile in ogni stagione
  • Il tempo cambia anche da una isola all’altra: tieni qualche giorno in più
  • La stagione migliore per le balene va dalla primavera all’estate

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Azzorre in sintesi

Il clima delle Azzorre ha una massima media annua di 19,8 °C e una minima di 16,2 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 24,9 °C; il più fresco è febbraio, con 16,5 °C di massima e 13,0 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 8 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1258 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 185 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (45 mm), quello più piovoso è dicembre (162 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio16,813,712515,7
Febbraio16,513,010313,0
Marzo16,813,210014,8
Aprile17,313,811716,7
Maggio19,015,111318,0
Giugno21,117,17814,0
Luglio23,519,34513,6
Agosto24,920,66514,2
Settembre23,819,97915,8
Ottobre21,518,114116,3
Novembre19,216,113015,1
Dicembre17,714,516217,3

Dati calcolati per Ponta Delgada (37,7, -25,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Azzorre

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Azzorre dall’Italia servono circa 4 h 05 partendo da Torino e circa 5 h da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)2870 kmcirca 4 h 05—
Milano Malpensa (MXP)2960 kmcirca 4 h 10—
Milano Linate (LIN)3000 kmcirca 4 h 10—
Cagliari (CAG)3010 kmcirca 4 h 15—
Olbia (OLB)3030 kmcirca 4 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)3040 kmcirca 4 h 15—
Pisa (PSA)3080 kmcirca 4 h 20—
Verona (VRN)3130 kmcirca 4 h 20—
Firenze (FLR)3150 kmcirca 4 h 25—
Bologna (BLQ)3160 kmcirca 4 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)3240 kmcirca 4 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)3240 kmcirca 4 h 30—
Palermo (PMO)3370 kmcirca 4 h 40—
Napoli (NAP)3430 kmcirca 4 h 45—
Catania (CTA)3560 kmcirca 4 h 55—
Bari (BRI)3630 kmcirca 5 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ponta Delgada, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle AzzorreScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Azzorre?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Azzorre?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 24,9 °C e minime di 20,6 °C.

Quando piove di più alle Azzorre?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 162 mm in 17,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 45 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Azzorre?

In media circa 1258 mm, distribuiti in circa 185 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Azzorre?

In linea d’aria circa 4 h 05 da Torino e circa 5 h da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.