Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Amalfi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Amalfi: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
1204 mmpioggia all’anno
124giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AmalfiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Amalfi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Amalfi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Amalfi

La Costiera Amalfitana è migliore da maggio a ottobre, con mare bello da giugno a settembre. L’estate è caldissima e molto affollata, con strade strette e traffico lento. Primavera e autunno uniscono clima piacevole e meno folla. Con il mare mosso i traghetti possono saltare.

  • Per spostarti usa i traghetti: la strada è molto trafficata
  • Le scale tra i paesi sono molte: porta scarpe comode
  • Prenota in anticipo in estate

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Amalfi in sintesi

Il clima di Amalfi ha una massima media annua di 21,1 °C e una minima di 13,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,7 °C; il più fresco è gennaio, con 12,8 °C di massima e 6,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,8 °C a 30,7 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 1204 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 124 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (20 mm), quello più piovoso è novembre (223 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,86,113213,7
Febbraio14,16,911411,3
Marzo15,57,911312,9
Aprile18,510,66910,6
Maggio22,114,69012,0
Giugno27,318,9365,9
Luglio30,621,9204,5
Agosto30,722,1326,6
Settembre26,518,91099,2
Ottobre22,315,212911,1
Novembre17,911,722315,4
Dicembre14,68,113710,9

Dati calcolati per Amalfi (40,6, 14,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Amalfi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Amalfi dall’Italia servono circa 45 min partendo da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Roma Fiumicino (FCO)240 kmcirca 45 min—
Palermo (PMO)300 kmcirca 50 min—
Catania (CTA)350 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)430 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)450 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)490 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)500 kmcirca 1 h 05—
Bologna (BLQ)510 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)570 kmcirca 1 h 10—
Verona (VRN)610 kmcirca 1 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)690 kmcirca 1 h 20—
Milano Linate (LIN)690 kmcirca 1 h 20—
Milano Malpensa (MXP)730 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)760 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Amalfi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AmalfiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Amalfi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Amalfi?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,7 °C e minime di 22,1 °C.

Quando piove di più a Amalfi?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 223 mm in 15,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 20 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Amalfi?

In media circa 1204 mm, distribuiti in circa 124 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Amalfi?

In linea d’aria circa 45 min da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.