Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tokyo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Tokyo: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
12°minima media annua
1617 mmpioggia all’anno
137giorni di pioggia
da 12 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TokyoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Tokyo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Tokyo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Tokyo

A Tokyo i periodi migliori sono la primavera, con la fioritura dei ciliegi tra fine marzo e inizio aprile, e l’autunno, in novembre, con il fogliame rosso. L’estate è calda e molto umida; a giugno c’è la stagione delle piogge. I tifoni arrivano di solito tra agosto e ottobre. L’inverno è secco e soleggiato.

  • Per i ciliegi la data esatta varia ogni anno: tieni qualche giorno di margine
  • D’estate porta abiti traspiranti e un ventaglio o un asciugamano
  • In primavera e autunno gli alloggi si riempiono: prenota in anticipo

Temperature

-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Tokyo in sintesi

Il clima di Tokyo ha una massima media annua di 20,0 °C e una minima di 11,8 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,3 °C; il più fresco è gennaio, con 9,0 °C di massima e -0,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 9,0 °C a 31,3 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 1617 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 137 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (57 mm), quello più piovoso è settembre (215 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio9,0-0,1575,3
Febbraio10,30,9577,4
Marzo14,34,713911,8
Aprile18,79,513111,5
Maggio23,314,513611,2
Giugno25,918,519214,9
Luglio29,923,019416,2
Agosto31,324,214514,4
Settembre27,320,721515,2
Ottobre21,514,319312,4
Novembre16,78,4979,7
Dicembre11,42,5616,6

Dati calcolati per Tokyo (35,7, 139,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Tokyo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Tokyo dall’Italia servono circa 12 h 25 partendo da Venezia Marco Polo e circa 13 h 15 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)9560 kmcirca 12 h 25—
Verona (VRN)9640 kmcirca 12 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9670 kmcirca 12 h 30—
Bari (BRI)9680 kmcirca 12 h 35—
Bologna (BLQ)9690 kmcirca 12 h 35—
Milano Linate (LIN)9710 kmcirca 12 h 35—
Milano Malpensa (MXP)9720 kmcirca 12 h 35—
Firenze (FLR)9760 kmcirca 12 h 40—
Pisa (PSA)9810 kmcirca 12 h 45—
Torino (TRN)9810 kmcirca 12 h 45—
Napoli (NAP)9840 kmcirca 12 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)9880 kmcirca 12 h 50—
Catania (CTA)10.080 kmcirca 13 h 05—
Olbia (OLB)10.100 kmcirca 13 h 05—
Palermo (PMO)10.140 kmcirca 13 h 05—
Cagliari (CAG)10.270 kmcirca 13 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Tokyo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TokyoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Tokyo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Tokyo?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,3 °C e minime di 24,2 °C.

Quando piove di più a Tokyo?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 215 mm in 15,2 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 57 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Tokyo?

In media circa 1617 mm, distribuiti in circa 137 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Tokyo?

In linea d’aria circa 12 h 25 da Venezia Marco Polo e circa 13 h 15 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.