Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Thailandia

Temperature, pioggia e mesi migliori della Thailandia: la media di dieci anni, mese per mese.

32°massima media annua
25°minima media annua
1492 mmpioggia all’anno
185giorni di pioggia
da 11 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a ThailandiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Thailandia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Thailandia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e aprile.

Cosa sapere prima di partire in Thailandia

In Thailandia le stagioni cambiano da una costa all’altra. Sul mare delle Andamane (Phuket, Krabi) la stagione secca va da novembre ad aprile, mentre da maggio a ottobre arrivano pioggia e mare mosso. Il Golfo (Koh Samui) è più piovoso verso la fine dell’anno. Il caldo è umido tutto l’anno e aprile e maggio sono i mesi più torridi.

  • Per le isole del sud scegli la costa giusta in base al mese
  • A Bangkok piove di più tra agosto e ottobre, in rovesci intensi ma brevi
  • Nel nord, in inverno, le sere possono essere fresche

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Thailandia in sintesi

Il clima della Thailandia ha una massima media annua di 32,0 °C e una minima di 24,9 °C. Il mese più caldo è aprile, con massime di 34,2 °C; il più fresco è ottobre, con 30,8 °C di massima e 24,4 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,4 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1492 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 185 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (19 mm), quello più piovoso è settembre (293 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio31,122,2244,1
Febbraio32,223,5305,3
Marzo33,325,9447,9
Aprile34,226,98411,1
Maggio33,726,815819,7
Giugno32,626,214522,9
Luglio31,625,719524,7
Agosto31,525,518726,0
Settembre31,025,129326,3
Ottobre30,824,424122,2
Novembre31,323,97210,9
Dicembre31,022,5194,2

Dati calcolati per Bangkok (13,8, 100,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Thailandia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Thailandia dall’Italia servono circa 11 h 05 partendo da Bari e circa 11 h 55 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8490 kmcirca 11 h 05—
Catania (CTA)8690 kmcirca 11 h 20—
Napoli (NAP)8700 kmcirca 11 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)8780 kmcirca 11 h 25—
Palermo (PMO)8840 kmcirca 11 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)8850 kmcirca 11 h 30—
Bologna (BLQ)8880 kmcirca 11 h 35—
Verona (VRN)8890 kmcirca 11 h 35—
Firenze (FLR)8900 kmcirca 11 h 35—
Pisa (PSA)8960 kmcirca 11 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8980 kmcirca 11 h 40—
Milano Linate (LIN)9020 kmcirca 11 h 45—
Milano Malpensa (MXP)9050 kmcirca 11 h 45—
Olbia (OLB)9090 kmcirca 11 h 50—
Torino (TRN)9150 kmcirca 11 h 55—
Cagliari (CAG)9170 kmcirca 11 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bangkok, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in ThailandiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Thailandia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Thailandia?

Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 34,2 °C e minime di 26,9 °C.

Quando piove di più in Thailandia?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 293 mm in 26,3 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 19 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Thailandia?

In media circa 1492 mm, distribuiti in circa 185 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Thailandia?

In linea d’aria circa 11 h 05 da Bari e circa 11 h 55 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.