Clima Taiwan
Temperature, pioggia e mesi migliori di Taiwan: la media di dieci anni, mese per mese.
Il tuo viaggio in Taiwan
Si adatta ai filtri in alto
Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.
Quando andare in Taiwan
Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, ottobre e novembre.
Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.
Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e settembre.
Cosa sapere prima di partire in Taiwan
Taiwan è migliore in autunno e primavera, con temperature miti e meno pioggia. L’estate è calda e umida, con tifoni tra luglio e ottobre; l’inverno è mite al sud e fresco e piovoso al nord (Taipei). Le sorgenti termali sono molto frequentate nei mesi freddi.
- Per le montagne e i trekking scegli ottobre–novembre
- Con un tifono i trasporti possono fermarsi: lascia un giorno di margine
- Il trasporto pubblico è efficiente e semplice da usare
Mese per mese
Tocca un mese per i dettagli
Temperature
La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.
Pioggia
Il clima di Taiwan in sintesi
Il clima di Taiwan ha una massima media annua di 26,2 °C e una minima di 20,2 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,9 °C; il più fresco è gennaio, con 19,1 °C di massima e 13,9 °C di minima.
Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 19,1 °C a 32,9 °C, una differenza di 14 °C.
Cadono in media 1802 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 186 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (68 mm), quello più piovoso è giugno (251 mm).
Tabella dei dati
Medie 2015-2024
| Mese | Max °C | Min °C | Pioggia mm | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 19,1 | 13,9 | 68 | 11,9 |
| Febbraio | 19,9 | 13,9 | 72 | 11,3 |
| Marzo | 22,5 | 15,5 | 110 | 12,6 |
| Aprile | 25,8 | 18,7 | 130 | 14,5 |
| Maggio | 28,7 | 22,1 | 220 | 18,7 |
| Giugno | 31,2 | 24,8 | 251 | 20,8 |
| Luglio | 32,9 | 25,9 | 163 | 17,9 |
| Agosto | 32,2 | 25,7 | 216 | 20,2 |
| Settembre | 30,4 | 24,4 | 240 | 16,2 |
| Ottobre | 26,9 | 22,2 | 182 | 14,9 |
| Novembre | 24,5 | 19,6 | 74 | 13,1 |
| Dicembre | 20,2 | 15,6 | 76 | 14,3 |
Dati calcolati per Taipei (25,0, 121,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.
Come arrivare in Taiwan
Voli dai principali aeroporti italiani
Per arrivare in Taiwan dall’Italia servono circa 12 h 10 partendo da Bari e circa 13 h da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.
Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.
| Aeroporto di partenza | Distanza | Durata stimata | Volo diretto |
|---|---|---|---|
| Bari (BRI) | 9340 km | circa 12 h 10 | — |
| Venezia Marco Polo (VCE) | 9420 km | circa 12 h 15 | — |
| Verona (VRN) | 9520 km | circa 12 h 20 | — |
| Napoli (NAP) | 9540 km | circa 12 h 20 | — |
| Bologna (BLQ) | 9540 km | circa 12 h 25 | — |
| Bergamo Orio al Serio (BGY) | 9580 km | circa 12 h 25 | — |
| Firenze (FLR) | 9590 km | circa 12 h 25 | — |
| Milano Linate (LIN) | 9620 km | circa 12 h 30 | — |
| Roma Fiumicino (FCO) | 9640 km | circa 12 h 30 | — |
| Milano Malpensa (MXP) | 9650 km | circa 12 h 30 | — |
| Pisa (PSA) | 9650 km | circa 12 h 30 | — |
| Catania (CTA) | 9670 km | circa 12 h 30 | — |
| Torino (TRN) | 9740 km | circa 12 h 40 | — |
| Palermo (PMO) | 9780 km | circa 12 h 40 | — |
| Olbia (OLB) | 9880 km | circa 12 h 50 | — |
| Cagliari (CAG) | 10.010 km | circa 13 h | — |
Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Taipei, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per andare in Taiwan?
Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.
Quando fa più caldo in Taiwan?
Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,9 °C e minime di 25,9 °C.
Quando piove di più in Taiwan?
Il mese più piovoso è giugno, con circa 251 mm in 20,8 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 68 mm.
Quanta pioggia cade in un anno in Taiwan?
In media circa 1802 mm, distribuiti in circa 186 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).
Quanto dura il volo dall’Italia in Taiwan?
In linea d’aria circa 12 h 10 da Bari e circa 13 h da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.