Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Sri Lanka

Temperature, pioggia e mesi migliori di Sri Lanka: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
24°minima media annua
2837 mmpioggia all’anno
279giorni di pioggia
da 9 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Sri LankaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Sri Lanka

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Sri Lanka

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire a Sri Lanka

Lo Sri Lanka ha due monsoni. La costa sud-ovest e le colline del centro sono migliori da dicembre a marzo, mentre la costa est e nord-est vanno meglio da maggio a settembre. Così, in qualsiasi mese, c’è almeno una zona con il tempo giusto. Il caldo è umido e costante sulle coste, più fresco in quota.

  • Scegli le zone in base al mese: costa sud-ovest d’inverno, est d’estate
  • Per i safari la stagione secca è migliore
  • Sulle colline porta una felpa: la sera è fresca

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Sri Lanka in sintesi

Il clima di Sri Lanka ha una massima media annua di 29,6 °C e una minima di 24,3 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 31,3 °C; il più fresco è settembre, con 28,4 °C di massima e 24,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,9 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2837 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 279 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (54 mm), quello più piovoso è maggio (419 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio30,422,77811,4
Febbraio31,323,45410,6
Marzo31,224,210617,8
Aprile31,024,915824,8
Maggio29,725,541929,8
Giugno28,925,430929,1
Luglio28,725,322427,7
Agosto28,525,124128,3
Settembre28,424,729527,6
Ottobre28,524,239229,2
Novembre28,823,539124,8
Dicembre29,523,117018,4

Dati calcolati per Colombo (6,9, 79,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Sri Lanka

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Sri Lanka dall’Italia servono circa 9 h 30 partendo da Bari e circa 10 h 30 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Sri Lanka: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)7260 kmcirca 9 h 30nessun diretto rilevato
Catania (CTA)7320 kmcirca 9 h 35nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)7460 kmcirca 9 h 45nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)7510 kmcirca 9 h 50nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)7650 kmcirca 10 hnessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)7710 kmcirca 10 h 05nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)7770 kmcirca 10 h 10nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)7780 kmcirca 10 h 10nessun diretto rilevato
Verona (VRN)7820 kmcirca 10 h 15nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)7830 kmcirca 10 h 15nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)7860 kmcirca 10 h 15nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)7870 kmcirca 10 h 15nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)7920 kmcirca 10 h 20nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)7950 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)7990 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Torino (TRN)8070 kmcirca 10 h 30nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Colombo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Sri LankaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Sri Lanka?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Sri Lanka?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 31,3 °C e minime di 23,4 °C.

Quando piove di più a Sri Lanka?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 419 mm in 29,8 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 54 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Sri Lanka?

In media circa 2837 mm, distribuiti in circa 279 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Sri Lanka?

In linea d’aria circa 9 h 30 da Bari e circa 10 h 30 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Sri Lanka?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.