Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Singapore

Temperature, pioggia e mesi migliori di Singapore: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
25°minima media annua
3139 mmpioggia all’anno
305giorni di pioggia
da 12 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SingaporeVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Singapore

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Singapore

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, marzo, la massima media è di 30,4 °C.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Singapore

Singapore è equatoriale: caldo e umido tutto l’anno, con 31 °C di massima e 25 di minima e piogge distribuite. Novembre e dicembre sono più piovosi, mentre febbraio e luglio sono un po’ più asciutti. Gli acquazzoni sono spesso brevi e dopo di loro torna il sole.

  • Porta un ombrellino e abiti traspiranti
  • Le giornate sono tutte lunghe uguale: il sole sorge alle 7 e tramonta alle 19
  • L’aria condizionata è forte: porta una maglia leggera per i luoghi chiusi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Singapore in sintesi

Il clima di Singapore ha una massima media annua di 29,5 °C e una minima di 24,5 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 30,4 °C; il più fresco è gennaio, con 28,9 °C di massima e 23,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 1,5 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 3139 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 305 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (123 mm), quello più piovoso è novembre (382 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,923,727124,6
Febbraio29,623,812318,6
Marzo30,424,220824,9
Aprile30,124,729127,1
Maggio29,925,331328,5
Giugno29,325,229425,8
Luglio29,325,219923,0
Agosto29,224,923025,9
Settembre29,524,821123,6
Ottobre29,624,430226,7
Novembre29,224,138228,4
Dicembre29,224,031528,4

Dati calcolati per Singapore (1,4, 103,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Singapore

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Singapore dall’Italia servono circa 12 h 30 partendo da Bari e circa 13 h 25 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)9660 kmcirca 12 h 30—
Catania (CTA)9810 kmcirca 12 h 40—
Napoli (NAP)9870 kmcirca 12 h 45—
Palermo (PMO)9980 kmcirca 12 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)10.010 kmcirca 13 h—
Roma Fiumicino (FCO)10.040 kmcirca 13 h—
Bologna (BLQ)10.100 kmcirca 13 h 05—
Firenze (FLR)10.110 kmcirca 13 h 05—
Verona (VRN)10.130 kmcirca 13 h 05—
Pisa (PSA)10.180 kmcirca 13 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)10.220 kmcirca 13 h 15—
Milano Linate (LIN)10.250 kmcirca 13 h 15—
Olbia (OLB)10.270 kmcirca 13 h 15—
Milano Malpensa (MXP)10.300 kmcirca 13 h 20—
Cagliari (CAG)10.320 kmcirca 13 h 20—
Torino (TRN)10.380 kmcirca 13 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Singapore, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SingaporeScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Singapore?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Singapore?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 30,4 °C e minime di 24,2 °C.

Quando piove di più a Singapore?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 382 mm in 28,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 123 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Singapore?

In media circa 3139 mm, distribuiti in circa 305 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Singapore?

In linea d’aria circa 12 h 30 da Bari e circa 13 h 25 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.