Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Phuket

Temperature, pioggia e mesi migliori di Phuket: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
25°minima media annua
2515 mmpioggia all’anno
248giorni di pioggia
da 11 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a PhuketVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Phuket

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Phuket

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire a Phuket

Phuket ha una stagione ideale tra novembre e aprile: mare calmo, cielo sereno e acqua intorno ai 29 °C. Da maggio a ottobre il monsone porta piogge frequenti, onde alte e bandiere rosse sulle spiagge esposte, ma anche meno turisti. Il caldo è umido tutto l’anno.

  • Nei mesi del monsone alcune spiagge sono pericolose per le correnti: rispetta i cartelli
  • Per le isole vicine (Phi Phi, Similan) la stagione migliore è l’inverno
  • Il traffico e le distanze sull’isola sono lunghi: scegli bene dove dormire

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Phuket in sintesi

Il clima di Phuket ha una massima media annua di 29,6 °C e una minima di 25,2 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 31,4 °C; il più fresco è settembre, con 28,6 °C di massima e 25,0 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,8 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2515 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 248 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (38 mm), quello più piovoso è settembre (337 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio29,624,67311,5
Febbraio30,924,9388,6
Marzo31,425,67712,2
Aprile30,925,918622,0
Maggio30,025,931726,5
Giugno29,425,826723,1
Luglio29,125,723823,0
Agosto28,925,526124,5
Settembre28,625,033725,4
Ottobre28,624,732427,7
Novembre28,824,626427,2
Dicembre29,124,613316,6

Dati calcolati per Phuket (7,9, 98,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Phuket

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Phuket dall’Italia servono circa 11 h 20 partendo da Bari e circa 12 h 15 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8720 kmcirca 11 h 20—
Catania (CTA)8880 kmcirca 11 h 35—
Napoli (NAP)8930 kmcirca 11 h 35—
Palermo (PMO)9050 kmcirca 11 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)9070 kmcirca 11 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)9100 kmcirca 11 h 50—
Bologna (BLQ)9160 kmcirca 11 h 55—
Firenze (FLR)9170 kmcirca 11 h 55—
Verona (VRN)9180 kmcirca 11 h 55—
Pisa (PSA)9230 kmcirca 12 h—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9270 kmcirca 12 h—
Milano Linate (LIN)9310 kmcirca 12 h 05—
Olbia (OLB)9330 kmcirca 12 h 05—
Milano Malpensa (MXP)9350 kmcirca 12 h 10—
Cagliari (CAG)9390 kmcirca 12 h 10—
Torino (TRN)9440 kmcirca 12 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Phuket, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a PhuketScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Phuket?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Phuket?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 31,4 °C e minime di 25,6 °C.

Quando piove di più a Phuket?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 337 mm in 25,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 38 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Phuket?

In media circa 2515 mm, distribuiti in circa 248 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Phuket?

In linea d’aria circa 11 h 20 da Bari e circa 12 h 15 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.