Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Osaka

Temperature, pioggia e mesi migliori di Osaka: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
12°minima media annua
1757 mmpioggia all’anno
128giorni di pioggia
da 12 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a OsakaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Osaka

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Osaka

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e ottobre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Osaka

Osaka ha primavera e autunno piacevoli, con ciliegi a inizio aprile e foglie rosse a novembre. L’estate è molto calda e umida e l’inverno è fresco e secco. È famosa per il cibo di strada ed è un’ottima base per Kyoto, Nara e Kobe, tutte raggiungibili in treno in meno di un’ora.

  • Prenota in anticipo nei periodi della fioritura
  • D’estate porta un asciugamano e acqua
  • Per Nara e Kyoto usa i treni locali, sono comodi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Osaka in sintesi

Il clima di Osaka ha una massima media annua di 20,3 °C e una minima di 12,3 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 32,4 °C; il più fresco è gennaio, con 8,9 °C di massima e 1,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 8,9 °C a 32,4 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 1757 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 128 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (59 mm), quello più piovoso è luglio (252 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio8,91,1596,7
Febbraio9,91,4626,6
Marzo14,04,511510,6
Aprile18,89,615610,2
Maggio23,314,417610,9
Giugno26,418,822914,3
Luglio30,324,025216,1
Agosto32,425,316813,6
Settembre28,721,521814,3
Ottobre22,614,517810,2
Novembre17,28,7847,8
Dicembre11,53,4606,6

Dati calcolati per Osaka (34,7, 135,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Osaka

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Osaka dall’Italia servono circa 12 h 15 partendo da Venezia Marco Polo e circa 13 h 05 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)9430 kmcirca 12 h 15—
Verona (VRN)9510 kmcirca 12 h 20—
Bari (BRI)9520 kmcirca 12 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9550 kmcirca 12 h 25—
Bologna (BLQ)9560 kmcirca 12 h 25—
Milano Linate (LIN)9600 kmcirca 12 h 25—
Milano Malpensa (MXP)9610 kmcirca 12 h 30—
Firenze (FLR)9630 kmcirca 12 h 30—
Pisa (PSA)9680 kmcirca 12 h 35—
Napoli (NAP)9690 kmcirca 12 h 35—
Torino (TRN)9700 kmcirca 12 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)9730 kmcirca 12 h 35—
Catania (CTA)9910 kmcirca 12 h 50—
Olbia (OLB)9960 kmcirca 12 h 55—
Palermo (PMO)9970 kmcirca 12 h 55—
Cagliari (CAG)10.120 kmcirca 13 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Osaka, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a OsakaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Osaka?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Osaka?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 32,4 °C e minime di 25,3 °C.

Quando piove di più a Osaka?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 252 mm in 16,1 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 59 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Osaka?

In media circa 1757 mm, distribuiti in circa 128 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Osaka?

In linea d’aria circa 12 h 15 da Venezia Marco Polo e circa 13 h 05 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.